Примерное время чтения: 4 минуты
4197

Взрыв в темноте. На полигоне под Псковом погибли шесть десантников

Сюжет На полигоне под Псковом погибли шесть военнослужащих ВДВ

Военных погубил неразорвавшийся снаряд

Крупное ЧП с человеческими жертвами произошло на полигоне Воздушно-десантных войск под Псковом «Струги Красные».

Как заявил прибывший на место трагедии командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, при возвращении с окончательного рубежа зачётной стрельбы в условиях полной темноты произошёл подрыв на неизвестном предмете.

В результате взрыва, по предварительным данным, погибли пять курсантов-десантников и сержант-контрактник. Ещё двое получили ранения и были госпитализированы, семерым  медицинская помощь была оказана на месте.

По имеющимся данным, группа курсантов 5-го, выпускного курса Рязанского училища Воздушно-десантных войск проходила плановую стажировку в 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии.

На полигоне «Струги Красные», известном также как 714-й полигон, курсанты  проводили учебные стрельбы.

В момент, когда курсанты на БМД-4 следовали от рубежа, где установлены мишени, произошёл взрыв. По предварительной версии, боевая машина, которой управлял сержант контрактной службы, подорвалась на неразорвавшемся снаряде, который военные не заметили в наступившей к тому времени темноте.

В настоящее время на полигоне работают военные следователи, которые устанавливают все обстоятельства и причины происшедшего.

Главный вопрос, который возникает у специалистов, — как снаряд мог оказаться в зоне передвижения военнослужащих и техники. Меры безопасности при проведении стрельб на военных полигонах направлены на полное исключение подобной возможности, однако на сей раз что-то пошло не так.

Безопасность не гарантируется

Пресс-служба Минобороны России сообщила, что глава ведомства Сергей Шойгу отдал распоряжение об оказании семьям погибших и пострадавших военнослужащих всей необходимой помощи.

Среди погибших курсантов уроженцы Молдовы, Ингушетии, Красноярского края, Рязани, Костромы в возрасте 21–22 лет.

Раненых курсантов в ближайшее время планируется эвакуировать для лечения в Санкт-Петербург.

К сожалению, ЧП во время военных учений происходят регулярно, причём не только в России. Если говорить конкретно о полигоне «Струги Красные», то наиболее крупная трагедия произошла здесь весной 2011 года, когда во время учений 106-й Тульской дивизии ВДВ внутри самоходно-артиллерийской установки «Нона» калибра 120 мм произошёл самопроизвольный подрыв боеприпаса. В результате погибли четыре военнослужащих — экипаж боевой машины. Ещё один солдат получил ранение.

Месяц назад на этом полигоне во время движения самоходной артиллерийской установки военнослужащий, сидевший снаружи с ногами, свешенными в люк, выпал на дорогу в тот момент, когда боевая машина съехала в лесной массив. Солдат упал прямо под гусеницы следующей машины. В результате военнослужащий срочной службы лишился части ноги.

Что касается Рязанского училища ВДВ, то последняя столь масштабная трагедия с курсантами этого учебного заведения произошла осенью 2006 года.

На 67-м километре автодороги «Клепики – Рязань» в пешую колонну курсантов, следовавшую с соблюдением всех предписанных в данном случае мер безопасности, врезался автомобиль ВАЗ-2105. Машина буквально смела строй военнослужащих, в результате чего 7 курсантов погибли, а ещё двое поучили тяжёлые ранения. Всего же пострадали 26 человек. Как выяснилось, водитель автомобиля находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения. Впоследствии виновник гибели курсантов был приговорён к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы.

По трагическому совпадению, жертвами трагедии тогда стали курсанты того же учебного батальона, что и погибшие ныне на полигоне под Псковом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах