Примерное время чтения: 4 минуты
14792

Тонкости ежедневного ухода: 5 секретов хорошей кожи

«АиФ. Здоровье» № 37. Ежедневное пение избавляет от храпа 12/09/2013
5 секретов хорошей кожи
5 секретов хорошей кожи Фото: www.globallookpress.com

Однако гены – это лишь отправная точка. Дальше важно не растерять по дорогам жизни то, что даровано нам природой. Чтобы кожа как можно дольше оставалась красивой, надо выработать привычку ухаживать за ней изо дня в день.

Секрет 1: Не курите и защищайтесь от солнца.

Группа экспертов из Западного резервного университета Кейза (США) под руководством пластического хирурга Бахмана Гайрона проанализировали фотографии 186 пар однояйцевых близнецов, приехавших на фестиваль близнецов в штат Огайо.

Близнецам предложили заполнить подробные анкеты о своем образе жизни и привычках. Выяснилось, что те из них, кто курил и проводил много времени на открытом воздухе, не защищаясь от солнца кремами с УФ-фильтрами, выглядели намного старше, чем их братья и сестры, которые не имели этой вредной привычки и не забывали защищаться от солнца.

Секрет 2: Принимайте витамин А.

Витамин А (ретинол) помогает избавиться от прыщей, уменьшает количество морщин, увеличивает выработку коллагена, помогает отбелить пигментные пятна, а также улучшает текстуру кожи. «Витамин А должен быть основой любого омолаживающего ухода за кожей», – считает американский дерматолог Поль М. Фридман.

Правда, препараты витамина А могут вызвать раздражение кожи. Поэтому принимать их надо в небольших дозах: по одной горошине на ночь через 2-3 дня.

Секрет 3: Ограничьте количество косметических средств в уходе за кожей.

«Одновременное использование слишком большого количества косметики – одна из тех ошибок, которые часто совершают женщины при уходе за кожей»,  – говорит Джини Лидон, дерматолог из г. Боулдер (штат Колорадо).

Слишком большое количество компонентов часто вызывает раздражение. Кроме того применяемые вместе некоторые ингредиенты перечеркивают действие друг друга. Например, салициловая или гликолевая кислота разрушают ретинол, гидрохинон и витамин С. Так что больше не всегда означает лучше.

С этим мнением согласен и доктор Фридман. Он считает, что для красивой кожи важно очищающее средство, солнцезащитный, увлажняющий крем и витамин А. К тому же чем проще ваш уход, тем больше шансов, что вы будете придерживаться его.

Секрет 4: Не меняйте часто продукты ухода.

Это может нанести вред вашей коже. Некоторые женщины, попользовавшись каким-нибудь средством недели две и решив, что оно не работает, отставляют его в сторону и берутся за новое.

«Дайте косметике шанс проявить свой эффект, используйте ее, пока не закончится туба или банка, а потом уже решайте, насколько она действенна», – советует доктор Лидон.

Это, естественно, не касается тех случаев, когда надо внести коррективы в сезонный уход. Например, если летом вы используете для насыщения кожи влагой увлажняющее средство без масла, то в холодное время года его необходимо поменять на увлажняющий препарат на масляной основе, который будет защищать кожу от холода на улице и от потери влаги в отапливаемых помещениях.

Секрет 5: Ведите здоровый образ жизни и придерживайтесь здорового питания.

Ограничьте мясные продукты, жирное, сладкое и мучное. На завтрак обязательно ешьте фрукты, шпинат, сельдерей.

«Спите не меньше семи часов в день, – советует доктор Фридман, – ведь во время сна вырабатывается гормон роста, который способствует клеточному обновлению и стимулирует рост коллагеновых волокон, отвечающих за упругость и эластичность кожи».

Будьте подвижны и занимайтесь фитнесом, ведь физические упражнения улучшают кровообращение и приток питательных веществ к коже.

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы