Примерное время чтения: 10 минут
5130

Слезы вместо радости. Какие подарки не стоит дарить женщинам на Новый год

Подарком можно не только порадовать женщину, но и обидеть! Какие презенты не стоит преподносить дамам, чтобы не испортить праздник, рассказывает консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

1. Крепкий алкоголь

В целом алкоголь относится к универсальным презентам, т. е. вы можете подарить его и близкому человеку, и тому, о ком практически ничего не знаете, но поздравить все-таки хотите. Однако, когда речь идет о дамах, лучше делать выбор в сторону некрепкого алкоголя: ликера, вина, шампанского. Не шокируйте их бутылкой водки (пусть и очень дорогой).

Замечу, что, если вы хорошо знаете женщину, прекрасно осведомлены о ее вкусовых пристрастиях, и она, например, любит коньяк, конечно, в такой ситуации можно порадовать человека бутылкой коньяка. Но с малознакомыми людьми лучше следовать правилу, которое я озвучила выше, и держать себя в рамках. И не забудьте обязательно оформить свой подарок, как минимум положить его в красивый пакет. Это тоже важно.  

Бутылка вина
 Фото: Shutterstock.com

2. Предметы интерьера

Если вы никогда не были в гостях у человека, не дарите ему предметы интерьера. Запомните: у вас нет права залезать в гардероб или интерьер малознакомых людей. Понимаю, иногда хочется облагодетельствовать, например, своего партнера какой-нибудь шикарной (на ваш субъективный взгляд) картиной. Но у каждого свой стиль, и не факт, что данный презент впишется в него. Не расстраивайте человека и не заставляйте выделять место в кладовке, чтобы убрать туда с глаз долой ваш подарок, а потом раз в году смахивать с него пыль. 

Подушка
Фото: Shutterstock.com

3. Предметы гардероба

Раньше считалось, что малознакомым женщинам можно дарить кожгалантерею, например перчатки, сумки, кошельки и т. д. Но угадать с этими аксессуарами тоже непросто. Покупка перчаток подразумевает, что вы знаете размер руки человека. Приобретая сумку, нужно быть уверенным во вкусовых предпочтениях женщины, либо дарить что-то универсальное, например портфель из кожи. Также обращайте внимание на цвет презента, он должен быть нейтральным: подойдет синий, черный, коричневый. Никаких красных кошельков, сумок и перчаток!

Все остальные предметы гардероба малознакомым женщинам дарить не рекомендуется. Даже шарфик или платок попадают под запрет, хотя многим они кажутся абсолютно безобидными подарками.  

Фото: Shutterstock.com

4. Духи

Если вы решили преподнести женщине какой-то очень дорогой парфюм, но плохо ее знаете, остановитесь! Времена, когда французские духи были роскошным подарком вне зависимости от запаха, потому что в стране царил жуткий дефицит, закончились.

Да и с хорошо знакомыми дамами я бы тоже советовала не расслабляться. Не знаете точного названия духов? Не надо экспериментировать на эту тему и думать: «А вдруг угадаю!»

Фото: Shutterstock.com

5. Косметика, выдающая проблемы женщины

Если подруга пожаловалась вам на мешки под глазами и вы нашли невероятный крем, который поможет ей решить проблему, это, конечно, здорово, честь вам и хвала. Главное — правильно преподнесите такой подарок. Не надо доставать его из упаковки с криком: «Больше никаких мешков под глазами!» Окружающим людям не нужно знать такие тонкости.

А вот дарить крем от мимических морщин, пигментных пятен, шампунь от перхоти и прочую косметику, которая направлена на решение какой-то конкретной задачи, малознакомым женщинам категорически нельзя!

Фото: Shutterstock.com

6. Очень дорогой подарок

Подарок — это памятный сувенир, а не способ залатать дыру в бюджете того, кому вы его преподносите, поэтому не тратьте на него всю зарплату. Ваша прямая обязанность — не поставить человека в неловкое положение своим презентом, ведь любой подарок требует ответной реакции.

В большинстве случаев высокая цена заставляет другого человека напрячься, подумать о том, что он может преподнести в ответ, чем он теперь будет вам обязан. Согласитесь, это не тот эффект, которого мы все ждем.

Фото: Shutterstock.com

7. Сертификат в салон красоты на другом конце города

Я уже много раз говорила, что сертификаты на какие-либо косметические услуги (в магазины) — это не лучший вариант подарка. Тем более если вы решили «порадовать» подругу или знакомую приглашением в салон, который находится на другом конце города. Да, возможно, там работают первоклассные специалисты, вы сами уже сходили на разведку и остались жутко довольны, однако это не повод дарить женщине подобный сертификат, ради которого ей придется проделать долгий путь из условного Бирюлева в Бибирево.   

Фото: Shutterstock.com

8. Билеты

Билеты в кино, на концерт, балет, в цирк, оперу и т. д. Тоже не лучший подарок, если вы не знаете, во-первых, вкусы человека, во-вторых — его расписание. Возможно, он собирается уехать на все новогодние праздники, а вы купили ему билеты в партер Большого театра. Ничего, кроме расстроенных чувств, ваш презент не вызовет. И вообще, есть люди, которые не любят массовые мероприятия, а в пандемию многие просто боятся лишний раз выходить из дома, так что хорошо обдумайте все риски, прежде чем покупать билеты куда-либо.  

Фото: Shutterstock.com

9. Необходимые вещи

Если у вашей любимой жены пришла в негодность сковородка или пылесос вышел из строя, не надо дарить их ей на Новый год и выдавать за презент. Купите сломавшуюся вещь потом, просто так. Подарок ни в коем случае не должен заменять что-то необходимое, и об этом обязательно стоит помнить!

Фото: Shutterstock.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы