Примерное время чтения: 7 минут
2018

Термальная косметика: увлажняет, защищает и закрепляет макияж

«АиФ. Здоровье» № 47. 43% россиян довольны работой поликлиник и больниц 24/11/2011

ЖИЗНЬ в мегаполисе с его нездоровой экологией и стрессами обезвоживает и преждевременно старит кожу. Кондиционеры, микроволновки и прочие блага цивилизации, а также морозы и ветра вкупе с агрессивной косметикой еще более усугубляют этот процесс. В результате кожа на лице и теле теряет влагу и тонус, шелушится, становится чувствительной и раздражительной.

Успокоение для особо чувствительных

Увы, эта проблема касается не только обладательниц от природы сухой кожи, нуждающейся в особенно бережном уходе. Сегодня чувствительными особами могут себя назвать большинство женщин, независимо от того, для какого жирового типа лица предназначена их косметика. Вот типичные признаки повышенной чувствительности: покраснения, ощущение стянутости, внезапный дискомфорт при нахождении на солнце, аллергические реакции на некоторые компоненты косметики, блеск в области Т-зоны. По мнению косметологов, с такими симптомами сталкиваются более 60% европейских женщин. И вы в их числе?

Скорая помощь для кожи, пребывающей в состоянии стресса, – термальная косметика, созданная на основе воды, добытой из горячих природных источников. Она является лучшим поставщиком этой ценной жидкости не только на поверхность эпидермиса, но и в более глубокие слои – дерму. Своим щадящим действием эта косметика снимает раздражение даже у самой чувствительной кожи и усиливает ее естественную защиту. Главная ее заслуга в том, что она способна восстановить защитные функции кожи и возродить гидролипидную мантию, поврежденную внешними воздействиями, а также применением агрессивной, некачественной или просто неподходящей типу кожи косметики.

Термальная косметика содержит минимальное количество консервантов, отдушек и прочих вредных веществ, а также показана для лечения чувствительной кожи, так как дает успокаивающий и противовоспалительный эффект, предотвращая аллергию и раздражения.

Ключевой момент

Не зря древние римляне возводили на своих семи холмах великолепные термы для грязе- и водолечения, в которых главным целителем была сама природа. Об этих величественных сооружениях не раз слагали хвалебные оды знаменитые Плиний, Тит Ливий, Лукреций.

Чтобы горячий ключ забил из-под земли, должно пройти не одно столетие. Сначала дождевая вода, спускаясь с предгорий, понемногу скапливается на поверхности земли, затем проникает все глубже и глубже. Проходя по подземному пути, она насыщается минералами и биологическими веществами и, наконец, через какое-то время неудержимо вырывается наружу в виде фонтана, от которого валит теплый пар.

Температура водички, взятой из любого термального ключа, – важный признак ее целебной ценности: чем она выше, тем полезнее. Источники бывают субтермальными (температура воды 20–37 °С), термальными (37–42 °С) и гипертермальными (выше 42 °С). Соответственно, выбирая термальную косметику, хорошо бы убедиться, что вода взята из гипертермального источника, в котором содержится больше всего полезных веществ.

Также воды отличаются по уровню своей активности. Гипертонические – тонизируют, гипотонические – стабилизируют, а изотонические – успокаивают кожу, не влияя на ее тонус. Первые идеальны для сухой и обезвоженной кожи, вторые – для жирной и проблемной, а третьи подходят любому типу кожи, поскольку они не вмешиваются в обменные процессы.

И для лица, и для тела

Термальная вода из горячих источников содержит в десятки раз больше минералов (бром, йод, кальций, железо, фтор, хлор, магний, натрий и другие биологически активные и минеральные вещества), чем обычная минералка, поэтому она более эффективно насыщает кожу полезными элементами. Кроме того, эта вода просто кишмя кишит целебными микроорганизмами и олигоэлементами, ускоряющими в коже клеточный метаболизм и улучшающими синтез волокон коллагена и эластина. Олигоэлементы нашим организмом не вырабатываются, поэтому кожа должна их получать извне. Термальные воды повышают сопротивляемость кожи негативным воздействиям окружающей среды, восстанавливают уровень увлажненности и нормализуют водно-липидный баланс.

Воды и грязи термальных источников нужны не только лицу, но и телу. Кстати, известно, что одноклеточные водоросли, живущие в горячей воде, – самые непримиримые борцы с целлюлитом.

Горячий суперхит

Все эти свойства делают термальную косметику универсальным средством для предупреждения старения и восстановления кожи, а также для ее биостимуляции, увлажнения и лечения.

Безусловный хит термальной косметики – спрей с водой. Этот продукт помогает справиться с проблемой обезвоженности кожи быстро и без особых проблем. В отличие от обычной воды, которая, испаряясь с поверхности кожи, сушит ее, термальная действует наоборот. Она не только сама обладает увлажняющим действием, но и способна создавать барьер, уменьшающий испарение той влаги, которая изначально содержится в нашей коже. К тому же термальная вода значительно чище, поскольку залегает глубже и подвергается действию давления и высоких температур. Проникающая способность термальной воды благодаря химическому составу значительно выше, нежели у обычной водички. Благодаря этому же происходит ускорение обменных процессов в коже.

Эта вода не только не нарушает целостности макияжа, но и, наоборот, закрепляет его, а также улучшает тонус кожи и цвет лица. Только нужно не забывать закрывать глаза, чтобы активные компоненты не вызвали их раздражения. Пользоваться этим средством можно так часто, как того потребует ваша кожа. Флакону со спреем наверняка найдется местечко и в дамской, и в пляжной сумке, а также на компьютерном столе в офисе.

Не забудьте захватить баллончик с собой в солярий. После сеанса увлажните ею кожу – это предохранит ее от пересыхания. Только не пользуйтесь этим средством непосредственно на пляже или под ультрафиолетовыми лампами. Иначе капельки воды могут‚ преломляя свет‚ вызвать ожоги и появление пигментных пятен.

Также спреем с термальной водой полезно обрабатывать кожу после посещения бани или сауны, после физических нагрузок в спортивном зале, при работе с компьютером, в помещении с работающим кондиционером.

Незаменимое дополнение

А еще термальная вода прекрасно сочетается со многими косметическими компонентами, усиливая свойства активных ингредиентов кремов‚ масок и сывороток. Содержащиеся в ней минералы обладают антивоспалительным свойством. Применение термальной воды, успокаивающе действующей на раздраженную кожу, – замечательный финал любой косметической процедуры: чистки, пилинга, массажа и т. д. Можно применять термальную воду и перед нанесением косметического средства для усиления его эффекта. Например, если питательную маску наносить не сразу на лицо, а сначала на смоченную термальной водой салфетку, то активные вещества глубже и быстрее достигнут своей цели, поскольку вода – отличный проводник полезных элементов. Эта жидкость также может использоваться после каждого этапа процедуры для полноценного увлажнения, восполнения минералами и для облегчения проникновения активных веществ.

Термальная вода успокаивает, повышает защитные силы кожи и эффективно устраняет признаки раздражения. Это средство настолько нежное и деликатное, что подходит даже для гиперчувствительной кожи новорожденных.

На основе термальной воды делается сегодня целая гамма косметики, которая включает в себя большое количество самых разнообразных продуктов: очищающих, тонизирующих, увлажняющих. Есть средства для проблемной, сухой, морщинистой и чувствительной кожи, а также для борьбы с целлюлитом, для восстановления упругости бедер и бюста, для похудения и общей релаксации. Вода горячих источников – составная часть множества продуктов: кремов и скрабов, шампуней и сывороток. Некоторые фирмы используют термальную воду для создания средств декоративной косметики. Например, помады на основе термальной воды не только увлажняют губы, но и надолго удерживают влагу, не позволяя ей испаряться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы