Примерное время чтения: 7 минут
1835

Наращивание волос: как сделать свои волосы длинными и пышными

«АиФ. Здоровье» № 42. Дорожные пробки отрицательно влияют на умственную активность 20/10/2011

Но дело не только в объеме прически. Этот способ вам пригодится, если уже нет сил ждать, пока отрастут собственные, сгоряча обрезанные волосы. Или если по вине парикмахера, бездарно обкорнавшего вашу голову, нужно срочно подправить прическу, а уже не из чего. Или когда захотелось сделать мелирование, а свои волосы красить жаль. Да мало ли какие еще причины могут подтолкнуть вас к этому решению – на то мы и женщины, чтобы постоянно меняться!

                                                               
Кстати
Длина нарощенных волос, а также срок их службы и даже цена за услугу зависит от исходной длины вашей прически. Чем ваши собственные волосы длиннее, тем дешевле вам обойдется наращивание и тем дольше вы сможете проносить накладные пряди, не прибегая к коррекции. Локоны до талии можно получить, если ваши родные волосы не короче 20 см.

Но сразу же оговоримся, что наращивание подходит пусть тонким и редким, но все же здоровым волосам. А алопеция (облысение) – это прямое противопоказание для этой процедуры, так же как и вегетососудистая дистония, сопровождающаяся гиперчувствительностью кожи, а также плохое состояние волос, прическа короче 5 см, а еще прохождение курса химиотерапии и прием сильнодействующих антибиотиков и гормональных препаратов. Всем остальным – зеленый свет!

Выбор метода – дело профессионала

Одних только разновидностей этой процедуры можно насчитать едва ли не с десяток. Тут тебе и американская, и французская, и итальянская, и немецкая, и английская, и испанская, и даже голливудская технологии! Волосы наращиваются с помощью кератиновых капсул и бусинок, отдельными локонами и трессами (полосками с пришитыми к ним прядками). Прикрепление может происходить горячим и холодным способом, вручную и специальным клеевым пистолетом, а также термощипцами и ультразвуковым аппаратом, который позволяет сделать капсулы еще более тонкими и маленькими. В качестве фиксирующего средства используются различные клеи и полимеры. Пряди могут крепиться и на заколках – это удобно, если красоваться роскошной прической нужно не каждый день, а в особых случаях.

Хуже всего специалисты относятся к наращиванию волос с помощью бусинок или металлических клипсов, внутри которых помещены тоненькие пряди волос. Это чересчур отягощает родные волосы, от чего те могут усиленно выпадать. Однако ломать голову над тем, какую из технологий предпочесть, – занятие неблагодарное. Во‑первых, потому что, за редким исключением, все современные методики наращивания волос достаточно бережно относятся к волосам.

А во‑вторых, потому что выбор метода во многом зависит от структуры и исходного состояния ваших волос, оценить которые способен только специалист. Например, так называемое холодное наращивание не стоит делать на очень тонких и пористых волосах (в том числе на искусственно осветленных), поскольку снять накладные пряди будет очень трудно. А горячее наращивание, которое недавно считалось агрессивным, сегодня стало вполне приемлемым. Раньше аппарат, расплавляющий капсулу с прикрепленными на ней прядями, был горячим с обеих сторон и, соприкасаясь с собственными волосами клиентки, мог им навредить. Теперь такие аппараты накаляются лишь с одной стороны, а с другой – остаются безопасно холодными.

Есть еще и голливудское, ленточное наращивание. Волосы, пришитые к специальной сетке, прикрепляются с помощью полимера. К плюсам метода относится то, что вся процедура занимает около 30 минут (вместо обычных трех часов), к минусам – то, что ленточное наращивание нельзя использовать на коротких волосах и срок службы таких волос – всего один месяц. Впрочем ленточное наращивание тоже можно периодически корректировать.

И все-таки вывод такой: если вы решили сделать наращивание, выбирайте не столько новомодный метод, сколько хорошего опытного мастера, которому можно доверять.

Откуда сырье?

Очень важно и то, какие именно волосы будут красоваться на вашей голове. Именно от их качества зависит вид будущей прически и во многом – срок ее службы. Самое недорогое сырье поступает к нам из азиатских стран. В отличие от славянских азиатские волосы толстые и жесткие. Если вы не жгучая брюнетка, они вам не подойдут. От природы черные как смоль эти волосы подвергаются сильной химической и термической обработке (для осветления и придания блеска). От этого их чешуйки запаиваются, и даже если эти пряди с виду блестящие, по существу они неживые. Блеск им придает силиконовое покрытие, которое исчезнет за 2–3 мытья головы. И тогда вы получите спутанную, похожую на паклю шевелюру, не поддающуюся укладке. Поэтому лучше использовать европейские или индийские волосы – они по структуре больше напоминают прически европейцев. Только натуральные волосы, отобранные вручную и прошедшие специальную обработку, идеально подходят к вашим собственным. И носиться они будут не меньше года. К сожалению, определить качество «донорских» прядок на глаз, будучи непрофессионалом, почти невозможно.

Правила ухода

Сложного ухода накладные волосы не требуют. Но есть нюансы.

В этом случае нельзя использовать косметику, содержащую силикон. Лучше применять специальные шампуни, которые более тщательно очищают кожу головы и корни волос. Но не шампуни для сухих волос. Обязательны маски, питательные бальзамы. Их надо наносить по всей длине волос, кроме зоны у корней.

При посещении бассейна нужно надевать купальную шапочку – хлорка негативно воздействует на структуру волос, делая их более жесткими. А после купания волосы надо вымыть шампунем и кондиционером.

Следует регулярно пользоваться увлажняющими средствами (многие из них выпускаются в виде спрея). Это необходимо, поскольку неродные волосы лишены естественного питания.

Нельзя спать с мокрыми волосами! Предварительно их надо высушить и расчесать. И на ночь заплести их в косичку или сделать хвост.

Важно регулярно расчесываться (желательно не менее трех раз) специальной щеткой с щетиной разной длины (продается в аптеке) или массажной расческой с редкими зубцами (не имеющей шариков на концах).

Перед окрашиванием надо проконсультироваться со своим мастером по поводу безопасной краски. Краситься надо только у специалиста.

Не реже одного раза в месяц нужно посещать мастера – он проследит за состоянием капсул, предупредит образование колтунов. Снимать пряди нужно только в салоне – делая это самостоятельно, можно повредить родные волосы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы