Примерное время чтения: 4 минуты
5171

Зарядка для лица избавит от морщин и «чёрных точек»

«АиФ. Здоровье» № 41. Нобелевскую премию по медицине получили иммунологи 13/10/2011

Оказывается, это тоже можно сделать при помощи упражнений!

Как и все физические упражнения, гимнастика для лица улучшает кровообращение. Соответственно кожа и подкожные ткани лучше снабжаются кислородом, а токсины и свободные радикалы интенсивно вымываются.

Делать упражнения для лица надо 4 раза в неделю, лучше ежедневно. Наиболее полезным считается фейс-форминг перед сном. Во сне восстановление и рост клеток происходит интенсивнее.

Ну а теперь сами упражнения.

Общий разогрев

Медленно наклоните голову вбок, стараясь коснуться ухом плеча, повторите в другую сторону. Поверните голову в одну и затем в другую сторону, направляя подбородок к крайней точке плеча. Поверните голову вперед и, не двигая ею, постучите кончиками пальцев по лицу по массажным линиям: лоб – от середины к вискам, под глазами – от висков к внутреннему углу, подбородок и щеки снизу вверх, овал лица – снизу к вискам.

Для шеи и подбородка

1. Слегка приподнимите подбородок вверх, выдвиньте вперед нижнюю челюсть, почувствуйте напряжение мышц шеи и подбородка. Удерживайте его, считая до пяти, затем расслабьтесь. Повторить 5–15 раз.

2. Положите пальцы на уголки рта, высуньте язык и напрягите шейные мышцы. Удерживайте максимальное напряжение 5 секунд, потом расслабьтесь. Сделайте 3–10 раз.

3. Слегка приподнимите голову, нижнюю челюсть немного опустите, нижнюю губу как бы растяните в стороны. Напрягите мышцы на 5 секунд, затем расслабьте. 5–8 раз

Для щек и овала лиц

1. Мизинцы положите на носогубные складки, а средние и безымянные – на «гусиные лапки» в уголках глаз. Вы как бы придерживаете кожу, чтобы не усугублять морщины. Сожмите зубы и губы и улыбнитесь, не раздвигая их. Задержитесь в этом положении на 5 секунд. Сделайте упражнение 5–15 раз.

2. Придержите пальцами уголки губ, чтобы они не опускались, и опустите нижнюю губу. Напрягите мышцы подбородка на 5 секунд. Повторите 5–12 раз.

3. Слегка откиньте голову назад, не открывая рта, втяните губы и выпятите подбородок вперед. Не раздвигая губы сильно, улыбнитесь, напрягая мышцы, и задержитесь на 5 секунд. Повторите 3–10 раз.

4. Слегка приподнимите голову, опустите нижнюю челюсть и растяните нижнюю губу за счет мышц. Максимальное напряжение должно быть по бокам нижней челюсти. Плавно подвигайте ею вправо‑влево по 3 раза в каждую сторону. 3–5 раз.

От носогубных складок

Держите голову ровно, верхнюю губу прижмите к зубам на все упражнение. Откройте рот и растяните губы вверх и вниз так, чтобы рот был похож на вертикально стоящий четкий овал. Указательными пальцами мелко-мелко стучите по линиям от уголков губ к крыльям носа, снизу вверх и обратно. Делайте это в течение 30 секунд, затем закройте рот и с силой выдуйте воздух через сомкнутые губы. 5–15 раз.

Для губ

1. Сильно округлите губы, как бы произнося звук «О». Напрягите мышцы губ на 5 секунд. 5–10 раз.

2. Произнесите звук «У». Зафиксируйте губы в этом положении и на 5 секунд максимально напрягите губы. 5–8 раз.

 

Для области вокруг глаз

1. Не шевеля бровями, медленно раскрывайте глаза все шире и шире. В максимальной точке задержитесь на 5 секунд и расслабьтесь. Сделайте 3–5 раз.

2. Средние пальцы положите над переносицей между бровями, указательные у внешних уголков глаз, слегка прижмите последними кожу. Не поднимая голову, посмотрите вверх. С силой прищурьте нижнее веко и расслабьтесь. Повторите 10 раз. Держа пальцы в исходной позиции, закройте глаза, крепко сожмите веки на 30 секунд.

3. Средние и указательные пальцы поставьте на виски и слегка подтяните кожу вверх. Бровями не двигайте, смотрите перед собой. Смотрите прямо вперед. Поднимите нижние веки, затем расслабьте их. Сделайте 30 раз, посмотрите вниз и вновь 30 раз поднимайте веки.

4. Зажмурьтесь, но не щурьтесь. Держите глаза зажмуренными 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 8–10 раз.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы