Примерное время чтения: 8 минут
72439

Разрыв мениска: не делайте резких движений!

«АиФ. Здоровье» № 4. Минздравсоцразвития России наведет порядок с БАДами 27/01/2011

Например, многие попадают к врачу с разрывом мениска.

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед ГКБ имени С. Боткина Тимур Кветенадзе.

Рискуют все

Эти повреждения происходят не только во время гололеда. Частенько на приеме у травматолога оказываются профессиональные спортсмены (футболисты, хоккеисты, теннисисты, фигуристы, горнолыжники, сноубордисты, а также танцоры). А вот гимнасты и прыгуны страдают из-за разорванного мениска гораздо реже. Дело в том, что разрыв мениска чаще возникает отнюдь не во время ударов, падения или жесткого приземления, а во время резких движений. Но даже если вы никогда в жизни не гоняли по площадке с мячом или шайбой и не спускались на скорости с заснеженного склона, да что там со склона, даже если вы отродясь не занимались никаким спортом, то и тогда вы не гарантированы от этой травмы. Более того, гиподинамия даже увеличивает этот риск – ведь недостаток движения приводит к дегенеративным изменениям в суставах и связках. А учитывая то, что именно на коленные суставы приходится максимальная нагрузка в повседневной жизни, то всего одно неловкое движение может привести к тому, что нога подвернется, появится сильная боль в колене и – привет, ортопед!

От разрыва до артроза

Мениски (тонкие и прочные эластичные прокладки в виде полумесяца, расположенные между костями выше и ниже колена) – главные структуры коленного сустава. Эти хрящевые прокладки выполняют несколько функций: амортизации, распределения нагрузки и стабилизации сустава. Разрыв мениска приводит к появлению сильной боли, но дальнейшие последствия такой травмы – еще хуже. Это могут быть блокада сустава, при которой нога просто перестанет сгибаться, ограничение подвижности (и как следствие – хромота), а также нестабильность сустава и артроз, постепенно разрушающий коленный сустав и приводящий к инвалидности.

Гарантированно уберечь себя от получения подобной травмы невозможно, но уменьшить этот риск вполне реально. А если уж неприятность произошла, то важно не терять время попусту, а принимать срочные меры, которые помогут минимизировать вред, который способна нанести подобная травма.

Переломим болезнь через колено!

Укрепляйте связки. Физические нагрузки с циклическими, ровными движениями (велосипед, лыжные прогулки, плавание, бег трусцой), а также стретчинг, пилатес, гимнастика и все виды спорта, в которых уделяется большое внимание упражнениям на растягивание, укрепляют связочный аппарат и предупреждают травмы мениска. Поэтому, например, канатоходцам, которые умеют отлично балансировать и поэтому имеют прочные связки, травма мениска не грозит.

Берегите колени. Собрались на каток или погонять на роликах – надевайте наколенники. А решив заняться фитнесом, ищите хорошего инструктора – специалист наверняка выберет вам оптимальную нагрузку и уж, конечно, не заставит вас ходить гуськом на корточках или выполнять морально устаревшие приседания со штангой – такие действия лишь изнашивают коленный сустав и связки.

Покой и холод. Первая помощь при травме колена – именно такая. Согревающие компрессы можно использовать не раньше чем на другой день после травмы. От боли спасают нестероидные противовоспалительные препараты (ННПВП). Однако принимать их можно недолго и не всем – они плохо действуют на желудок. Неделька такого лечения плюс полный покой – глядишь, и все прошло. Но в некоторых случаях, к сожалению, без операции не обойтись. Общее правило: ждать имеет смысл не больше двух недель. Затем – к врачу.

Делайте мрт. Главный признак разрыва мениска – боль и ограничение подвижности в коленном суставе. Чаще всего этот симптом возникает на уровне суставной щели. Но обычно сильная боль досаждает лишь сразу после травмы. А по прошествии некоторого времени болевых ощущений может уже и не быть. Поэтому многие люди, получив травму мениска, ошибочно считают, что просто сильно ушиблись. В этом случае заболевание переходит в ранг хронического. На глаз отличить разрыв мениска от обычного ушиба или растяжения не всегда возможно, хотя у каждого врача есть свои методы, как лучше это сделать. В медицине на этот счет имеется более сотни описанных симптомов и синдромов: Байкова, Беллера, Пайра, Ростовской и т. д. Например, считается, что в отличие от повреждения связок или простого ушиба при разрыве мениска больнее спускаться по лестнице, а не подниматься по ней.

Но у некоторых людей может вовсе не быть никаких симптомов или могут возникать нетипичные признаки, поэтому наиболее точный диагноз покажет только МРТ (магнитно-резонансная томография). Это исследование позволяет видеть состояние связочного аппарата, менисков, хряща послойно, что помогает выяснить, на каком участке сустава какая патология. Делать в таком случае УЗИ – уже вчерашний день. Рентгеновские снимки, хотя и не покажут повреждения менисков и суставного хряща, но на первых порах их можно сделать, для того чтобы исключить перелом костей, формирующих сустав.

Не бойтесь операции. Консервативное лечение возможно только в том случае, если человек навсегда забудет о физических нагрузках и станет вести малоподвижный образ жизни. Что вряд ли устроит молодых людей. Впрочем, и такие крайние меры не всегда себя оправдывают, ведь поскользнуться и вторично повредить мениск может любой из нас.

Необходима артроскопия

Кстати
Удалять или сшивать разорванный мениск, решает врач. Если его еще можно сохранить, пусть частично, надо это делать. Удалять его полностью есть смысл лишь тогда, когда есть разрывы на нескольких участках или если они распространились по всему мениску. Если оставить все как есть, то фрагменты мениска будут мешать движению, и в дальнейшем это может привести к разрушению суставного хряща и развитию артроза. Предпочтительнее сшивать ткани биорассасывающимися нитями. После такой операции около месяца придется держать ногу в полном покое, но зато после лечения объем движений в суставе будет восстановлен полностью. И можно будет снова уверенно шагать по жизни.

Восстановить разорванный мениск можно только хирургически: либо сшив хрящи, либо скрепив их с помощью специальных рассасывающихся дротиков (рифленых гвоздиков), либо убрав поврежденную часть мениска (но никак не весь целиком!). Лучше не затягивать с операцией, так как со временем разорванный мениск приводит к ухудшению хрящевого покрова и серьезным нарушениям.

Раньше подобные операции делали только открытым способом: разрезали сустав, устраняли повреждение и обратно зашивали. Современная ортопедия предлагает более щадящий эндоскопический метод – артроскопию. Через два-три прокола размером не больше 5 мм в полость сустава вводятся необходимые инструменты. Прибор артроскоп освещает все изнутри, и благодаря присоединенной видеокамере позволяет увидеть на экране-мониторе все структуры сустава, причем в увеличенном (в 40–60 раз!) виде. Благодаря этому врач может обнаружить и устранить даже микроповреждения сустава. Через другие проколы вводят инструменты-манипуляторы (диаметром 2–3 мм).

При операции на коленном суставе обычно применяют спинальную анестезию: укол в область позвоночника, от которого чувствительность теряет только нижняя половина тела. По окончании операции на ногу накладывают тугую повязку или гипсовую лонгетку.

Щадящие артроскопические операции минимально травмируют ткани, не допускают большой кровопотери, что ускоряет процесс восстановления сустава. Так, после эндоскопического удаления части мениска пациент может ходить уже вечером в день операции, а через две недели возвращается к занятиям спортом. К тому же, послеоперационные проколы редко инфицируются, что позволяет избежать осложнений. Рубцов тоже не остается.

Артроскопия – не только лечебный, но и диагностический метод: ее назначают, если установить причину боли не удается по результатам других исследований или если требуется уточнить поставленный диагноз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы