Примерное время чтения: 5 минут
1342

Проверено на себе: чайные маски для лица и чудо-массаж от целлюлита

Чай вместо косметики

Хочу обратиться ко всем читательницам «АиФ. Здоровье». Не стоит скупать дорогущую косметику, ведь отличные маски можно приготовить из «подручных» средств. Например, из чая. Уж что-что, а чай найдется в любом доме! Маски на основе чая часто используют в домашней косметике.

1 ч. ложку теплой чайной гущи нанесите на марлевую салфетку и наложите на лицо и шею. Через 20–30 минут смойте маску теплой водой. Эта маска способствует снятию отеков, успокаивает и смягчает кожу.

20 г дрожжей разведите теплым крепким зеленым чаем до густоты сметаны и оставьте в теплом месте на час. Чтобы маска стала густой, добавьте немного муки. Маску наносят на лицо и шею на 20–30 минут, а затем смывают теплой водой. Рекомендуется для увядающей кожи.

2 ст. ложки теплого зеленого чая смешайте с 2 ст. ложками меда и нанесите смесь на лицо. Через 10 минут смойте маску теплой водой. Если повторять процедуру в течение месяца два раза в неделю, кожа станет более эластичной.

Для того чтобы улучшить цвет лица и избавиться от нездоровой бледности, рекомендуется протирать лицо кубиками замороженного зеленого чая.

Людмила Панкова, Нижний Новгород

Морщинок не будет!

Хочу поделиться со всеми читательницами «АиФ. Здоровье» рецептом омолаживающей маски. Результат ее применения я увидела на своей тете. Ей уже почти шестьдесят лет, а кожа гладкая, без одной морщинки. Чтобы приготовить маску, влейте в посуду 1 сырое куриное яйцо, добавьте 1 ч. ложку соли, 0,5 ч. ложки муки и размешайте до однородной массы. Нанесите ее на предварительно вымытую чистую кожу лица и оставьте на 25 минут. После этого смойте. Делать маску нужно 1–2 раза в неделю.

Светлана Борисова, Владимир

Не будь апельсином!

Сейчас самое время объявлять войну целлюлиту. Если начать решительное наступление на апельсиновую корку, вам нечего будет стесняться, когда придет пора облачаться в бикини. Лучше всего бугорки на бедрах разглаживаются во время массажа. Если времени на то, чтобы посещать массажный кабинет, катастрофически не хватает, попробуйте выполнять массаж в домашних условиях при помощи жесткой щетки. Процедура эта совсем не сложная, и никаких специальных навыков вам не потребуется. Поставьте ногу на край ванны или постели. Начинайте с массажа подошвы от кончиков пальцев к пятке. Затем перемещайтесь вверх: икра, бедро, ягодицы. Особое внимание уделите участку от колена до талии.

Периодически меняйте круговые движения на «длинные», двигайтесь вдоль мышечных волокон. Массажные движения всегда должны идти снизу вверх. Массаж выполняйте сильными и твердыми движениями, но не переусердствуйте. Кожа может стать слегка розоватой, но ни в коем случае не красной. Вся процедура не должна продолжаться больше пяти минут. Лично мне этот массаж уже много лет помогает сохранять красоту бедер и ягодиц.

Галина Ухтомина, Тверь

Ноготок к ноготку

Обожаю кулинарить! Приготовить обед на всю семью для меня в радость, а уж если гости придут, обязательно на столе будут разнообразные разносолы. Одна беда: когда возишься на кухне, ногти очень быстро пачкаются. Да и посуду мыть приходится, а агрессивные моющие средства тоже не добавляют ноготкам прочности. Но у меня есть несколько проверенных средств, которые помогают мне укрепить ногти и вернуть им красоту.

Если ногти загрязнились, их можно почистить при помощи старой зубной щетки, смоченной в мыльном растворе. Такая чистка удаляет ороговевшие клетки и улучшает кровообращение в пальцах, а значит, и ногти будут выглядеть более здоровыми.

Многие считают, что хорошо очищает ногти раствор пищевой соды, но к этому средству лучше не прибегать. Сода слишком сильно размягчает ногти, делает их «ватными».

Чтобы ноготки не расслаивались, время от времени балуйте их масляными ванночками.

Налейте в миску теплое растительное масло, в которое добавлено несколько капель лимонного сока. Опустите пальцы в эту смесь и подержите в течение 10–15 минут, вытрите руки салфеткой и не мочите их ближайшие пару часов. Ванночки следует делать 1–2 раза в неделю, и уже через месяц вы заметите результат.

Очистить потемневшие ногти и придать им здоровый блеск можно, если протирать их ломтиком лимона или киви. В этих фруктах много витамина С, который очень полезен для ногтей и нежной кожицы вокруг ногтя. Но такие процедуры не должны быть слишком частыми (не чаще 1 раза в неделю), потому что есть риск пересушить ногти.

Дарья Богатырева, Волгоград

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы