Примерное время чтения: 7 минут
5139

Врачеватель душ Петр Кащенко: революция в психиатрии

«АиФ. Здоровье» № 12. Более 100 миллионов жителей планеты страдают астмой 21/03/2013
Художественные мастерские при психиатрической больнице им. Кащенко, где пациенты занимаются живописью. Фото: Александра Полякова, РИА Новости

Странный доктор

– Какие-то чудные у вас на селе мужики, – проговорил бородатый крестьянин, показывая своему товарищу на группу людей, идущих с удочками в сторону речки.

– Да это и не мужики вовсе. Это же из сумасшедшего дома, на рыбалку идут, – ответил тот.

– Как? Неужто, сбежали? – удивился приезжий.

– Куда там! Теперь у них доктор новый! На цепочку к стенам их больше не привязывает. Наоборот, тех, которые тихие, в деревню выпускает. И даже в дом к себе зовет – на пианине им играет, а они песни с ним хором поют. И ведь не боится! А у самого жена и четверо детей. Сыновья младшие махонькие еще совсем! А у сума­сшедших этих, тут все как у людей – вон, видишь, теплица. Там и огурчики, и помидоры – все честь по чести! Сами сажают, сами поливают. А некоторые и вовсе на селе живут, прямо здесь, в Кубинцево. Мужики их в дом берут, а доктор за это деньги платит. А сумасшедшими он их звать не велит, говорит, они больные просто. Вот такие у них в медицине теперь методы. Что, не веришь? Точно тебе говорю! Врача нашего, Петра Петровича Кащенко, во всей Нижегородской губернии знают! Больные его страсть как любят!

Методы Петра Петровича Кащенко в те времена и правда можно было считать революцией в психиатрии. Он первым отказался от так называемого «метода стеснения», когда душевнобольныхпривязывали к полу и стенам цепями, ввел в практику трудотерапию и институт патронажа. Все свои инновации Петр Кащенко с успехом применил, как только оказался на должности директора Нижегородской земской больницы. В лечебнице, которой руководил «необычный» доктор, часто бывали писатели Короленко и Горький – деятельные участники общества по борьбе с холерой и безграмотностью, организованного Кащенко.

Опальный студент

Петр Кащенко родился в Ейске в семье военного врача Петра Федоровича Кащенко в 1858 году. Кроме него в семье было еще шестеро детей.

                                                               
Наша справка
Долгие годы в Москве и Санкт-Петербурге существовали психиатрические больницы им П. П. Кащенко. Московская клиника до этого носила имя Николая Александровича Алексеева – купца и бывшего московского городского головы, который собрал средства на строительство клиники и выкупил для этого участок земли у купца Канатчикова. До открытия больницы Николай Александрович не дожил. По иронии судьбы мецената застрелил душевнобольной юноша.

В 1922 году Алексеевская больница была переименована в больницу имени Кащенко. А в 1994 году ей было возвращено прежнее название – имени Н. А. Алексеева.

Что касается больницы им. Кащенко в Санкт-Петербурге, то она по сей день носит это имя.

О том, что маленький Петенька пойдет по стопам отца, в семье Кащенко знали все. В детстве Петя часами разглядывал анатомические атласы, а в 14 лет уже мог довольно профессионально оказать первую помощь больному. По окончании гимназии Петр без труда поступил в Киевский медицинский институт. Но проучился он там недолго. Глава семейства скончался, и мать выхлопотала для сына-студента стипендию в Московском университете, куда тот и перевелся.

Однако окончить Московский университет отличнику Кащенко так и не удалось. Присоединившись к московскому студенческому братству, Петр стал активным участником революционного кружка и тут же попал на заметку в полицию. А когда студенты Московского университета собирали деньги на венок убитому террористами императору Александру II, активный участник народовольческого кружка Кащенко произнес пламенную речь в защиту «жестких методов» борьбы с царизмом, вскоре после которой был арестован, исключен из университета и отправлен в ссылку в Ставрополь Кавказский.

Вслед за Петром Петровичем в Ставрополь отправилась и Вера Горенкина, юная супруга опального студента. Разумеется, ни о какой медицинской практике во время ссылки не было и речи. Единственное занятие, которое полиция сочла безобидным и разрешила Петру Петровичу, было – преподавание музыки и пения в местной женской гимназии, благо красивый баритон и отличный слух позволяли бывшему студенту давать такие уроки.

К медицине Петр Кащенко вернулся лишь спустя три года. В 1884 году ему разрешили продолжить образование в Казанском университете. Именно там Петр Кащенко и познакомился с вольнослушателем Алексеем Пешковым, будущим писателем Максимом Горьким.

В 1885 году Петр Петрович наконец-то стал дипломированным врачом-психиатром. И тут же получил назначение в первую в России психиатрическую больницу в селе Бурашово в Тверской губернии. В 1889 году Петр Кащенко получает должность директора земской больницы для душевнобольных в Нижегородской губернии, а затем в 1904 году, будучи уже известным врачом, становится главным врачом больницы имени Алексеева в Москве (позже это учреждение переименуют, и долгие годы оно будет носить имя Петра Кащенко).

Две столицы

В Москве Кащенко продолжил применять новые методы лечения, которые уже использовал для своих пациентов в Нижнем Новгороде. Первым делом решено было снять решетки с окон больницы.

«Врач должен смотреть на смирительную рубашку как на страшилище, а на себя, если применяет ее, как на палача», – внушал Кащенко сотрудникам больницы. Персоналу клиники было вдвое увеличено жалование, появились и новые должности – так называемые «няньки» и «дядьки». Для пациентов была организована мастерская, желающие имели возможность играть в струнно-духовом оркестре и участвовать в любительских спектаклях. Знаменитый враччасто говорил, что грань между гениальностью и безумием, между бредом и одаренностью очень тонкая.

В 1909 году Кащенко перевели в Петербург заведовать только что построенной Сиворицкой клиникой (ныне психиатрическая больница № 1 им. П. П. Кащенко).

На посту главврача этой клиники Петр Петрович Кащенко провел 10 лет.

19 февраля 1920 года знаменитый врач скончался в Петербурге.

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы