Примерное время чтения: 3 минуты
518

По законам гор. Как относятся к браку на Кавказе?

«АиФ. Здоровье» № 5. Чтобы похудеть, нужно хорошо пережевывать пищу 31/01/2013

По воле родителей

Северный Кавказ – далеко не самый экономически развитый и политически стабильный регион страны. Однако здесь почти нет разводов и брошенных детей. В чем же секрет кавказской семьи?

«У нас большинство семей создается по воле родителей. А право отца распорядиться личной жизнью своих детей не подвергается сомнению, и это вполне разумно, – считает 20‑летняя студентка из Махачкалы Зубайдат. – Молодым трудно самостоятельно выбрать спутника жизни».

Папа, засватай мне Айгуль!

«Познакомились, стали встречаться, полюбили друг друга, решили пожениться» – такую схему развития отношений многие кавказцы отвергают. Знакомство с девушкой возможно только с серьезными намерениями. Если молодой человек «присмотрел» себе невесту, он не может напрямую обратиться к ней или к ее семье… Необходимо прийти к собственному отцу (при отсутствии отца эту роль может выполнить дядя или другой уважаемый родственник) и попросить его «засватать» девушку, которая ему понравилась: «Папа, засватай мне Айгуль! Не могу я на нее наглядеться». Если отец потенциального жениха хорошо знает отца возможной невесты, то он сразу идет в эту семью – и вопрос решается в течение нескольких часов. Если же между семьями нет близких отношений, далее следуют долгие переговоры, выяснения намерений и т. д.

Кавказская девушка может отказаться от замужества. Обычно родители прислушиваются к ее воле и не пытаются насильно выдать замуж. Но сама она не вправе познакомиться с возможным женихом или даже обратиться к родне с просьбой об организации такого знакомства. Считается, что в этом просто нет необходимости: скромная, послушная, целомудренная девушка, дочь уважаемых родителей будет обязательно «засватана» хорошим женихом. Ей остается только смиренно ждать своего суженого. Девушка, которая ищет себе женихов, считается на Кавказе распутной.

По обычаям дочерей выдают замуж строго по старшинству. Все женихи, конечно же, это знают. Ни один не придет сватать Зарину, если ее старшая сестра Фатима еще не замужем.

Древние обычаи предписывают относиться к браку исключительно серьезно: семья на Кавказе создается один раз и на всю жизнь. И действительно в «традиционных» семьях почти нет разводов.

Древний фундамент семейной гармонии

За плечами 38‑летнего петербургского бизнесмена Владимира два неудачных брака. Недавно он женился на дочери своего делового партнера из Адыгеи, 18‑летней Зурет. «Мне думается, сила кавказской семьи в том, что мужчина четко осознает себя добытчиком и защитником, а женщина – хранительницей семейного очага. Когда у людей сходные представления о модели семьи, брак будет крепким», – считает предприниматель.

Не все кавказские обычаи семейной жизни понятны другим народам. Например, в Кабардино-Балкарии, где несколько поколений часто живут под одной крышей, во многих семьях соблюдают традицию «избегания». После свадьбы новоиспеченная невестка, переходя жить в семью мужа, старается избегать любых контактов с его родственниками. Она не садится с ними за один стол, спешно покидает комнату, когда в нее входит свекровь или свекор, и даже опускает глаза, чтобы на них не смотреть…

Только после рождения ребенка невестка начинает общаться с новыми родственниками. «Некоторым этот обычай кажется оскорбительным для женщин. На самом деле он помогает, в первую очередь, самим молодым женам. Так они получают возможность в спокойной обстановке познакомиться с традициями семьи мужа», – рассуждает водитель автобуса из Нальчика Арсен.

«Для русских, живущих в Дагестане, кавказские обычаи близки и понятны, – считает медсестра из Дербента Людмила. – Верность заветам предков помогает сохранить семейный мир и гармонию».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы