Примерное время чтения: 6 минут
165

Феномен женской дружбы: что такое «социальный пол»?

«АиФ. Здоровье» № 10. 52% служащих не берут больничный во время болезни 08/03/2012
Фото: globallookpress.com

Социальный пол

Потребность в дружбе базируется на двух важных для человека факторах: сравнении и поддержке. Каждому очень нужен кто-то, с кем можно было бы сравнить себя и свою жизнь, чье мнение, оставаясь доброжелательным, помогало бы скорректировать ситуацию.

Разумеется, поддержка нужна и женщинам. Впрочем, когда речь заходит о дружбе, нужно учитывать не реальный, а так называемый «социальный пол».

Это понятие часто употребляется в работах Сандры Бем – американского психолога. В свое время она создала теорию андрогинного типа личности. Андрогины – это люди, обладающие личностными характеристиками обоих полов. Сандра Бем выделила четыре социальных пола:

Маскулинный – в характере такого человека преобладают черты мужского пола;

Фемининный – у человека больше черт женского пола;

Андрогинный – человек, который сочетает в себе и мужские и женские качества;

Недифференцированный – проявляет либо нейтральные качества, либо почти никаких.

Более 70% людей признаны принад­лежащими к андрогинному типу, поэтому и говорить стоит о том, чем мы дружим, какой своей частью – мужской или женской.

Примеры из жизни

Ситуация: Внутренняя женщина + внутренняя женщина.

Катя и Вера – одногодки, у обеих мужья и дети, выглядят они примерно одинаково, замотаны рабочими и семейными проблемами. «Больше никогда не позвоню этой дуре!» – таков чаще всего финал обычной беседы между ними. «Ну и стерва, только бы сплетничать!» – так отзывается, положив трубку, собеседница.

Внешне эти неспокойные, резкие отношения ничем не напоминают дружбу. Эти женщины дружат своими «женскими сущностями», поэтому в нормальной ситуации они не в силах обойтись без мелких уколов в адрес друг друга, зато перед любой проблемой встают плечом к плечу. Такие отношения отличаются глубокой эмоциональной вовлеченностью, но, чтобы ее сберечь, надо:

воспринимать с юмором нападки подруги;

уметь радоваться передаваемым ею сплетням;

ценить свои личные успехи, не сравнивая их с достижениями подруги;

общаться часто и уметь прощать.

Ситуация: Внутренний мужчина + внутренний мужчина.

Алла Петровна – начальник отдела по рекламе, а Ира – лучший PR-специалист. Работая вместе уже четыре года, они стали неделимы: общаются и в служебное время, и в свободное, однако в основном на рабочие темы. А еще Алла Петровна, которая значительно старше, часто беседует с Ирой о жизни, давая ей советы. «Как надоело! – жалуется Ира. – Она постоянно лезет в мою жизнь, как будто без нее я не обойдусь!»

Однако по малейшей возникающей проблеме – снова идет к Алле Петровне…

Это больше похоже на деловое сотрудничество. Две женщины, когда дружат своими мужскими сущностями, могут достаточно эффективно делать общее дело. В этом случае также возможно соперничество, но скорее в форме соревнования. Сохранить такую дружбу и сделать ее более комфортной можно, если:

контролировать темы разговоров: на работе – только о работе, а личные вопросы обсуждать в свободное время;

завести совместное хобби – к примеру, походы в фитнес-клуб или в кафе, но не каждый вечер, а в заранее оговоренное время;

всегда четко разделять задачи, не перетягивая на себя «канат» ответственности;

помнить и понимать, что за развитие отношений в большей мере ответственен старший.

Ситуация: Внутренний мужчина + внутренняя женщина.

Когда одна женщина дружит с помощью своего внутреннего мужчины, а другая – женщины (при этом роли могут периодически меняться), то в этих отношениях может быть все от отношений мужчины и женщины. В этой дружбе формируются определенные ожидания от партнера и, вследствие этого, разочарования. Чтобы их избежать, надо:

отдавать радостно – делать для подруги только то, что приносит удовлетворение, прежде всего вам самой;

всегда принимать любую помощь подруги, а не отказываться, чтобы лишний раз ощутить себя сильнее;

советоваться с подругой по чисто женским вопросам: например, говорить о мужчинах или затевать совместный шопинг. Это поможет обеим почувствовать себя женщинами;

иногда делать паузы в несколько дней в вашем тесном общении, чтобы соскучиться друг по другу.

Существует и идеальный вариант, когда все три вида дружбы присутствуют в отношениях и на них можно переключаться в нужный момент. К примеру, у подруги проблемы с мужчиной – дружим «женщинами», а если надо вместе поработать – дружим «мужчинами». Когда же у обеих любовное затишье – за ручку отправляемся куда-нибудь «зажигать»…

И – будет вам дружба!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы