Примерное время чтения: 3 минуты
162

Сегодня влюбленные отмечают День святого Валентина

В 269 году воюющая римская армия испытывала недостаток солдат для военных походов, поэтому император счел своим главным врагом - браки, так как женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. Поэтому император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но священник по имени Валентин из римского города Тернии был романтиком, его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он приговорил Валентина к казни. При этом сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. Как гласит легенда, за день до казни священник написал девушке прощальное письмо, в котором рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Христианский мученик, пострадавший за веру, был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В этот день повелось писать любовные записки — «валентинки». В этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться, так как это станет залогом вечной любви.

Статьи по теме:
Романтический макияж ко Дню всех влюбленных
8 самых полезных афродизиаков: миндаль и инжир лучше виагры?
О чем говорят цветы: как выбрать букет ко Дню святого Валентина?

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. В Японии существует традиция дарить в этот день сладкое, шоколад остается самым распространенным подарком. При этом День святого Валентина напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают больше подарков, чем женщины.

У французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в Дании влюбленные посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля гадают. Они встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый, пишет Сalend.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы