Примерное время чтения: 6 минут
8927

Как наладить интимную жизнь в зрелом возрасте

«АиФ. Здоровье» № 25. Поздравляем с днем медицинского работника! 17/06/2010

Наш эксперт – врач-сексолог, генеральный секретарь  регионального общественного движения в поддержку сексуальной культуры «Культура и здоровье», доктор медицинских наук, профессор Сергей Агарков.

В медицине уже давно отказались от термина «импотенция». Специалисты предпочитают выражение «сексуальные дисфункции», тем более что у многих мужчин они носят мнимый характер. 

Так что не стоит до консультации с врачом бежать в аптеку. Как правило, мужчинам 35–40 лет такие лекарства вообще не нужны. Изменения в сосудах, в том числе малого таза и полового члена, из-за чего и возникают проблемы с эрекцией, касаются только трети мужчин «за 50».

Лечить или думать?

– Сами по себе препараты для лечения эректильной дисфункции не возбуждают, – подчеркивает наш эксперт, – они лишь восстанавливают способность мужчины реагировать на подходящий объект противоположного пола. Есть и еще одна не редкая причина половой слабости в этом возрасте – аналог климакса у женщин, когда у человека наблюдается снижение уровня половых гормонов. Здесь потребуется уже более серьезное и длительное лечение, гормональное или стимулирующее выработку собственных гормонов.

Учтите: ни первые, ни вторые препараты принимать по собственной инициативе нельзя! Сейчас много рекламы безрецептурных «средств», обещающих вернуть мужчинам силу и уверенность в себе. Но рассчитаны они на более простые случаи: переутомление, длительные перерывы в половой жизни, стремление оживить чувства в контактах с постоянной половинкой или приятно удивить случайного партнера. Это скорее психологические «допинги»,  а лекарства на то и лекарства, чтобы их назначал врач и контролировал режим приема. Специалист подберет необходимую дозировку, которая будет меняться в процессе лечения, а также отследит момент, когда нужно отказаться от препарата.

Самолечение же нередко приводит к зависимости от таблеток и к еще большим проблемам со здоровьем. Дело в том, что больше половины мужских неудач в любом возрасте происходит по психологическим причинам. А их «таблетками для потенции» не вылечишь.

Тяжелая мужская доля

Психологических причин много – например, хронический стресс, алкоголизация, страхи и предрассудки. Чаще всего виновата дисгармония в отношениях мужчины и женщины, заложенная самой природой.

Женщина вступает в сексуальную жизнь в 16–19 лет относительно неопытной, тогда как на этот возраст приходится пик сексуальности у мужчин. Постепенно женщина привыкает к партнеру, но в один прекрасный момент беременеет, все ее мысли устремляются к будущему ребенку, и мужчине приходится мириться с тем, что их сексуальная жизнь становится менее насыщенной. Это испытание для мужской сексуальности затягивается на год-два после рождения каждого ребенка. Годам к тридцати «с хвостиком» женская сексуальность окончательно созревает, и прекрасная леди жаждет вернуться к активной личной жизни. Не столько количественно, сколько качественно. Но… к этому времени гормональный фон мужчины уже снижается.

Если раньше секс был нужен ему каждый день, то теперь мужчина стал экономичен и стереотипен, его потребности ограничиваются парой раз в неделю. Это критический, переломный момент. Если у пары сложились зрелые доверительные отношения, проблем не возникнет. Если нет, возникают взаимные претензии и упреки. Женщина увеличивает дистанцию, мужчина чувствует непонимание, утрачивается радость интимных отношений. 

45–50 лет – очередной критический период, когда потребности мужчины становятся значительно меньшими, чем у партнерши. А женщина в это время испытывает пик сексуальности. Потом следует последний критический период, связанный с возрастными болезнями…

«И что же со всем этим делать?» – спрашивает вконец расстроенный мужчина.

– Прибегать к психотерапии, – объясняет эксперт. – В данном случае – «терапии партнером». В ней участвуют оба супруга, и очень важно, чтобы женщина искренне хотела помочь любимому человеку. Врач-сексолог беседует с парой и предлагает определенную схему поведения в постели. Если четко следовать предписаниям, они помогут избавиться от опасений и комплексов.

Сексотерапия помогает в 90% случаев и является чуть ли не главным шагом на пути к полноценной жизни как в молодом, так и в среднем возрасте.

Больше энтузиазма!

Тем, кому даже не за 50, а еще больше, действительно могут понадобиться средства для повышения потенции. Однако они дают эффект только при грамотном использовании. Образно говоря, в каждом препарате 40% «химии» и 60% психотерапии, поэтому необходимо сочетать оба метода.

– Поделюсь примером из своей практики, – рассказывает Сергей Тихонович. – В середине 80-х годов не существовало таких препаратов, какие есть сегодня. Нарушение сексуальных функций лечили в основном гормонами, которые действовали не всегда хорошо. У нас был пациент в возрасте 76 лет. Помочь ему вернуться в ряды «счастливцев» по многим причинам было невозможно, и в качестве утешения ему выписали специальное устройство, некий каркас, поддерживающий детородный орган. Буквально через три месяца пациент вернулся и потребовал выписать ему новый, потому что старый… истерся! Оказалось, наш 76-летний Казанова каждый день знакомился с новой дамой, приводил ее домой и проводил с ней по несколько половых актов без эрекции и семяизвержения. При этом надевал устройство на глазах барышни, рассказывая, что это новое американское противозачаточное средство. Вот так на одном энтузиазме и выдумке он в свои 76 лет жил активной половой жизнью! А уж в 50, да при нынешних возможностях… Главное – не гнаться за рекордами молодости. Надо понимать, что после 40 лет организму требуется меньшее количество половых актов, нежели в 18, а перегрузки могут навредить.

Напоследок откроем простой секрет: лучшая профилактика сексуальных расстройств – регулярная половая жизнь с верной и преданной партнершей. Любящая женщина, которая ценит и понимает своего мужчину, а также творчески подходит к интимным отношениям, лучше всяких лекарств. Особенно для мужчин 45–50-летнего возраста. Гармония в отношениях двух людей, уважение и внимание друг к другу – залог счастья и сексуального здоровья обоих.

Личное мнение

Влад Лисовец:

– Интимную жизнь нужно стараться сохранить как минимум до 55–60 лет. Это влияет на здоровье, самочувствие. На внешний вид. Понятно, что когда люди долгое время живут вместе, то интимная жизнь становится скучной, а иногда и совсем пропадает, притупляется чувство страсти. И чтобы интимная жизнь не угасала, страсть постоянно нужно разжигать. Когда внутри тебя горит страсть, ты ею заражаешь партнера. Дополнительным стимулятором может быть романтический ужин при свечах с вином или совместный просмотр эротического фильма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы