Примерное время чтения: 3 минуты
787

Советчики

АиФ Здоровье №23. После инсульта некоторые пациенты не распознают сарказм 04/06/2015
Александр Климай.
Александр Климай. Из личного архива

Что вы, уважаемый читатель, чувствуете, когда близкие или, наоборот, почти чужие люди спешат к вам «на помощь» с советом? Досаду или радость, раздражение или воодушевление, удивление или негодование?.. Спектр реакций может быть самым разным, и зависит он от степени ценности и полезности выданной вам информации. Кроме того, многие из окружающих норовят дать совет не только тогда, когда в нём нуждается собеседник… А потом многие из таких «советчиков» недоумевают, почему он не рад их устремлению помочь?!

Советы – это одна из составляющих людской коммуникации, но в тот или иной момент времени они могут превратить нашу жизнь в кошмар… О чём это я?! Например, о людях, одержимых разными идеями, о тех, кто потерял способность объективно смотреть на мир. Такие видят лишь одну сторону медали и уверены, что дело обстоит именно так, а не иначе. Они «заражаются» этой своей идеей и «заражают» ею других. Это – фанатики. Растерянный от проблем человек может недооценить опасность советов такого «доброжелателя» и усложнить себе жизнь.

Не меньшие беды таят в себе советы другой категории людей – подстрекателей. У них всё по поговорке: «Сделал гадость – сердцу радость». Ну а если в советчиках окажется льстец? Представляете, в какую лужу может попасть человек, приняв за чистую монету его мнение?! Но труднее всего дистанцироваться от умников, которые выдают себя за опытных людей. Для того, например, чтобы бросить курить, заявляют они, нужно проявить всего лишь силу воли и только. Помощь врача не обязательна.

Каждый из нас по-своему реагирует на советчиков. Моя задача – привлечь внимание к этой составляющей нашей жизни и дать сейчас, простите за трюизм, профессиональный совет, совет психотерапевта. Чтобы вам не надоедали, прямо и честно заявите, что вы сами принимаете решения! Если боитесь таким заявлением обидеть близких или коллег по работе, попробуйте перевести разговор на другую тему, а если и это не получится, сделайте вид, что выслушали совет.

Кстати, недавно общался с коллегой, который с помощью одной только силы воли бросил-таки курить… Бывает. И ещё… Иногда мы долго помним совет, который по-доброму перевернул нашу жизнь. Что ни говори, жизнь – это искусство выбора, и им нужно правильно пользоваться, при этом не забывая прислушиваться к своему внутреннему «я».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы