Примерное время чтения: 3 минуты
1943

Почему подростки становятся живодёрами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Время рожать 01/08/2018
Михаил Хасьминский.
Михаил Хасьминский. Кадр youtube.com

На Алтае две девушки топором убили и расчленили котёнка. Делали они это с улыбкой. И сняли на видео.

Михаил Хасьминский, клинический психолог, глава Центра кризисной психологии

- Раньше такие люди с, мягко говоря, повреждёнными нравственными категориями считались ненормальными, общество их не принимало. Они боялись совершать преступления публично, старались быть в тени. А сегодня могут спокойно выкладывать свои «подвиги» в Интернет. Как к ним относиться? По моему убеждению, индивиды, кичащиеся изуверским отношением к животным, потеряны для общества. Эти девушки уже не способны быть нормальными людьми, созидать. Они могут только разрушать.

Конечно, были случаи, когда и бандиты, что называется, каялись на кресте и первыми входили в рай. Полностью исключать разворот человека к нравственным ценностям нельзя. Вера в Бога, например, даёт людям возможность преодолеть своё животное начало и не проявлять агрессию к тому, кто не может себя защитить, а стать Человеком с большой буквы.

Многие в детстве по недомыслию причиняли страдания братьям нашим меньшим. Лишних новорождённых котят при необходимости топят, но одно дело хозяйка, поступающая так от безысходности, и совсем другое - эти девочки, которые перешли грань между человеком и животным. Они себя расчеловечили. Видно, что у них нет понимания ценности жизни - ни своей, ни чужой.

Когда сердце открыто для любви, то все, даже подростки, которые просто в силу своего возраста иногда считаются жестокими, стремятся делать добро, отдавать его. А пресыщенные дети, эгоисты и эгоцентристы, не способны ничего давать, они умеют только забирать, в том числе и чужие жизни. Это психологические инвалиды, которые делают несчастными и себя, и тех, кто их окружает. К сожалению, эгоизм и цинизм чаще всего не лечатся с возрастом. Это внутренние демоны, толкающие человека на безумные поступки.

Если девочки-убийцы искренне покаются, исправят свою жизнь, а главное - изменят взгляд на мир, поменяют ценности, то из них ещё могут получиться достойные люди. Если же нет - судьба их незавидна.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы