Примерное время чтения: 6 минут
222

«Москва готова к любому сценарию распространения коронавируса»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. УдАлёнушка 25/03/2020

Ситуация с коронавирусом остается контролируемой. Темпы распространения инфекции в Москве значительно ниже, чем в Италии, Испании и других пострадавших странах. Тем не менее динамика постепенно нарастает. В сутки мы регистрируем несколько десятков случаев заражения. Всего заболел 131 человек (данные на пятницу, 20 марта). 

С другой стороны, потихоньку начинается и обратный процесс. После выздоровления из больниц выписали 8 человек, переболевших коронавирусом. Просидев в режиме самоизоляции 14 дней, прибывшие из-за границы люди возвращаются к обычной жизни. Разумеется, соблюдая осторожность. 

Конечно, пока рано говорить, что пандемия в мире пошла на спад. Каждый день тысячи новых заболевших.

Сейчас в противодействии вирусу есть три ключевые задачи. Во-первых, по максимуму уберечь от этой напасти пожилых людей. Чем старше человек, тем тяжелее протекает заболевание, вплоть до смертельного исхода. 

Поэтому мы временно закрыли программу «Московское долголетие» и отменили другие мероприятия в центрах социального обслуживания. 

Настоятельно просим всех бабушек и дедушек, независимо от состояния здоровья, в ближайшие недели максимально ограничить контакты с внешним миром. Лучшее решение — пересидеть это неспокойное время дома, без особой необходимости не покидать квартиру. Еще лучше, если есть возможность, побыть на даче. Кстати, прогноз погоды на эту неделю очень хороший. С четверга +10° и выше. А общение с родственниками и друзьями лучше поддерживать по телефону или через интернет. 

Для тех, кому в нынешней ситуации может потребоваться помощь социальных работников, в ближайшие дни заработает специальная «горячая линия». Не стесняйтесь, звоните по тел. 8-495-870-45-09.

Вторая задача — работа с группами риска. Большинство заболевших коронавирусом привозят заразу из-за рубежа. Поток москвичей, возвращающихся из-за границы, постепенно спадает. Тем не менее это тысячи человек в день. Вместе с родственниками, проживающими в одной квартире, они обязаны провести 14 дней в режиме самоизоляции на дому. В случае выявления коронавируса немедленно устанавливается полный круг контактов заболевших, их тоже обязывают к самоизоляции. 

Силы медиков и полиции сегодня сосредоточены на обеспечении режима самоизоляции и установление контактов заболевших. 

Третья главная задача — снизить количество контактов между людьми и тем самым замедлить распространение коронавируса внутри города. 

Призывы работать из дома были услышаны. За последние дни ощутимо, примерно на треть, снизилось количество пассажиров в метро и наземном транспорте. Меньше людей приезжает из области. Но хочу еще раз напомнить работодателям, что удаленная работа — это оплачиваемый труд. Категорически нельзя под видом «удаленки» отправлять работников в отпуска за свой счет. 

Более того, мы усилим контроль за своевременной выплатой зарплаты. Какое бы сложное финансовое положение у предприятия или организации ни было, зарплата — дело святое. И, разумеется, сейчас не время ходить в кино и по ресторанам. Берегите свое здоровье и здоровье близких людей. 

В свою очередь я дал поручение провести анализ ситуации на предприятиях, пострадавших от коронавируса. По итогам примем решение об оказании помощи. Формы могут быть разные — от налоговых каникул до прямой поддержки. Надеюсь, что часть необходимых решений примут Государственная Дума и Правительство России, которое уже опубликовало план мер по поддержке бизнеса. 

Еще примета последней недели — ажиотаж в магазинах. Это обычная реакция на любой кризис. Аналогичные всплески покупательской активности случались и в 1998, и в 2008, и в 2014 годах. Продовольствия и товаров первой необходимости в городе достаточно. Организован круглосуточный завоз новых партий продуктов в магазины. Надеюсь, что сейчас все, кто хотел, закупятся впрок, и ситуация вернется в спокойное русло. По последним данным, ажиотаж, как вы его назвали, уже начал спадать. 

С понедельника будут закрыты школы и колледжи, но не все родители смогут постоянно сидеть с детьми. 

На этот случай в школах будут работать малые дежурные группы для детей 1-4 классов. Кроме того, мы попросили работодателей в первую очередь перевести на «удаленку» женщин, дети которых не будут ходить в школу. 

Но я категорически против, когда временное закрытие школ называют каникулами. Учителя будут продолжать учить, а школьники должны учиться, только в дистанционном формате. 

Огромная просьба к родителям — не отпускайте детей гулять большими группами по паркам и торговым центрам. Сейчас для этого самое неподходящее время. Мы просто сведем на нет усилия по изоляции от коронавируса. Если хочется погулять, это можно сделать во дворе, где людей все-таки поменьше. 

В Москве сейчас идёт строительство еще одной инфекционной больницы. На площадке в Новой Москве работают тысячи людей. Уже стоят стены новых корпусов. Через считанные дни больница будет полностью готова и сможет принимать пациентов. Одновременно мы перепрофилируем под инфекционные стационары еще несколько частных и городских больниц. Врачи больницы в Коммунарке интенсивно обучают своих коллег из других стационаров. На случай необходимости в городе будет несколько тысяч дополнительных коек с оборудованием и обученным персоналом. 

Кроме того, мы открываем 9 новых лабораторий для тестирования на коронавирусную инфекцию. Благодаря им объемы анализов вырастут в разы, а значит, врачи смогут быстрее выявлять инфекцию и оказывать помощь заболевшим. 

Так что можно с уверенностью сказать: мы готовы к любому сценарию развития событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы