Примерное время чтения: 3 минуты
3477

Обеззараженная ёлка Кремля

Татьяна Рессина.
Татьяна Рессина. Из личного архива

Главная мысль, изложенная в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой руководителям региональных управлений здравоохранения, гласит: «Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ в области охраны здоровья граждан не допускать приёма в организованные детские группы, выезжающие на общероссийскую Кремлёвскую ёлку, детей, не привитых против кори и гриппа».

Вот так. Нет прививок — не поедешь на Кремлёвскую ёлку. Как можно отнестись к такому «рекомендательному запрету»? Давайте порассуждаем.

Отказываться от прививок у нас стало модным. С большой долей вероятности можно предположить, что Роспотребнадзор, обеспокоенный снижением уровня иммунизации среди детей, решил таким образом побороться за его повышение. Спорить не буду — мера очень эффективная. Нет прививок — не будет доступа на общероссийские детские праздники. Но разве нет других эффективных способов повлиять на родителей, менее «травматичных» для детей? В конечном итоге сам-то ребёнок не виноват, что родители не сделали ему прививку...

А с другой стороны, родительская беспринципность, я бы даже посильнее сказала — преступная халатность, существовала всегда. Так почему именно сейчас появился «рекомендательный запрет» на мечту каждого российского ребёнка? Может быть, эпидемия кори случилась?

Просмотрела информсообщения за последнее время. Эпидемии не нашла. Да, число случаев кори в Москве возросло. За первый квартал 2014 года зафиксировано 264 случая кори, среди которых 117 случаев — у детей до 18 лет. Заболеваемость составила 2,21 случая на 100 тысяч человек. Но это не эпидемия. Повышение заболеваемости в сравнении с 2013 годом — да, есть. Но, повторюсь, это же не эпидемия. Так что паники тут быть не должно.

Кроме того, в письме главы Роспотребнадзора сказано: «Организовать медицинский осмотр детей перед отправкой с отметкой сопровождающего врача в списках организованной группы. Не допускать к поездке детей с признаками инфекционных болезней: повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе и т. д.»

А вот это правильно. За это голосую обеими руками. Наивно полагать, что российская мама сама «отменит» ёлку для своего ребенка, если у него внезапно горло заболит. Сколько больных детей после поездки на главную ёлку страны потом свалилось с жаром и бредом от высоченной температуры — сказать доподлинно никто не сможет. Вряд ли такая статистика есть. Но предположить её нетрудно.

Можно ли сказать, что сами родители стали причиной этого «рекомендательного запрета»? Безусловно! Давайте признаемся честно: сопливых и кашляющих детей в детсады и школы отправляем, с суперзаразными болезнями типа ветрянки детей по улицам и магазинам водим — и распространяем, и разбрасываем вокруг себя заразу, заражая ни в чём не повинных других малышей. А теперь догадайтесь с трёх раз — если ребёнку улыбнулась удача и он может попасть на главную ёлку страны, откажутся ли родители от такой возможности из-за «какой-то» там заразной ветрянки, подумают ли о том, что их ребёнок может заразить других деток? И одного раза хватит, чтобы ответить — конечно, нет! Сколько детей в результате перезаразится в духоте праздника — даже представить трудно.

Рекомендательный совет Роскомнадзора нам, конечно, не отменить и не переиначить. А потому... Ох, не хотела бы я сейчас оказаться в регионах на «сортировочных пунктах» по отбору детей на Кремлёвскую елку. Посмотреть в глаза этим (вне зависимости от родительской правоты или неправоты) детям просто невозможно...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы