Примерное время чтения: 5 минут
281

Татьяна Рессина. Ликвидация последствий: какие болезни приносит паводок

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Пострадавшим о своём здоровье думать некогда — они думают, как будут жить и под какой крышей. Все их мысли сейчас вертятся вокруг бытовых проблем. Поэтому вся ответственность за здоровье граждан в затопленных районах должна целиком и полностью лежать на плечах муниципальных властей и санитарно-эпидемиологических служб в первую очередь. Господа хорошие, бегите в свой архив и смотрите, какие инфекционные заболевания были зарегистрированы в вашем крае как минимум последние 5 десятков лет назад.

В первую очередь обратите внимание на кишечные инфекции. Была холера и прочие желудочно-кишечные расстройства? Ждите, что они проявятся, причём с очень большой долей вероятности, поскольку вода, размыв грунт, запросто вытащит на свет божий и кишечную палочку, и прочую заразу.

Обязательно нужно посмотреть, какие есть скотомогильники и как именно в них захоранивали больных животных. Была ли антисептическая обработка туш перед захоронением? Или, как всегда, просто побросали в яму да засыпали? Тогда нужно готовиться к сибирской язве, ящуру и прочим болезням, передающимся от животных.

Вакцинация от столбняка должна быть вообще ПОГОЛОВНАЯ! Под толщей воды любой человек может натолкнуться на ржавые гвозди и гнилые щепки. И в пылу спасения имущества можно не обратить на это внимания или просто махнуть рукой — не до того.

Питание

Вода — это самый парадоксальный продукт во время потопа. С одной стороны, её столько, что впору захлебнуться, а с другой стороны, пить её категорически нельзя. Даже после очистки и кипячения — не стоит. Употреблять в пищу нужно только бутилированную воду. Об этом тоже должны позаботиться местные власти.

Зная о такой национальной черте российского народа, как пофигизм, с большой долей вероятности можно предположить, что народонаселение не всегда будет соблюдать санитарно-гигиенические правила. Вот почему во время природных катаклизмов очень важно без устали повторять основные правила поведения. Просто разбросать санбюллетени — этого мало! Нужно именно ГОВОРИТЬ с народом, а не надеяться на их самостоятельность. Говорить кратко, но аргументированно, с конкретными примерами, чем уже заболели некоторые беспечные граждане, которые игнорировали санитарные правила. В общем, санитарные просветители должны постоянно находиться в местах временного проживания эвакуированных людей. Не только информировать, но и внимательнейшим образом следить за действиями — что делают неправильно, опасно для здоровья, чтобы сразу же подсказать и научить.

Что же первым делом делать самим пострадавшим? Заботиться о себе самостоятельно. Самое главное — это вода. Именно она в период катаклизмов является главным источником заражения. Я уже сказала, но хочется повторить ещё раз — использовать только бутилированную воду.

Далее — пища. Ни в коем случае не питаться сырыми фруктами и овощами. Временно, конечно. Никаких салатов из сырых овощей — только из варёных. Вообще вся пища должна подвергаться термической обработке. В таких случаях лучше есть консервированную еду. Пусть не очень полезную, зато защищённую консервными банками от попадания заразы. Пищу, упакованную в бумагу или картон, следует считать потенциально опасной, особенно, если упаковка намокла.

И ещё. Очень важно! Не следует уподобляться пещерным людям, которые бросали объедки в той же пещере, в которой жили. Необходимо добиться от властей, чтобы они своевременно вывозили бытовой мусор подальше от мест общего проживания.

Жильё

Когда придёт время возвращаться в жилища — не спешите это делать! Сначала жилище нужно подготовить для безопасного проживания. Здесь важны 3 момента.

Первое. Нужно априори считать, что подтопленное жилище заражено. Поэтому необходимо прежде всего обеззаразить его каким-нибудь очень сильным антисептиком — той же хлоркой, к примеру. Промыть всё — от мебели до стен, пола и потолка жилья. Все ткани перестирать и прогладить горячим утюгом. Обработать всю одежду и обувь, в общем, абсолютно всё, что находится в доме.

Второе. Включайте все отопительные приборы или топите печь (всё, что имеется в жилище), чтобы как следует его просушить. До тех пор, пока дом остаётся сырым, в него переезжать не следует.

Иначе можно запросто заполучить заболевания не только дыхательного тракта, но и заболевания кожи, суставов, почек, да и ОРВИ на голову сразу же свалится. В общем, сначала нужно высушить жильё, а потом уже переселяться.

Отмечу, что местные власти просто обязаны сразу же включить центральное отопление, не дожидаясь положенных осенних холодов, чтобы помочь пострадавшим жителям как можно быстрее просушить свои жилища!

Третье. Нужно иметь в виду, что рано или поздно, но после затопления в жилище появится грибковая плесень. Поэтому после просушки необходимо обработать жильё антигрибковыми средствами, не дожидаясь, когда она появится.

В общем-то, если не терять голову и действовать разумно, а также не игнорировать санитарные правила, из любого природного катаклизма можно выйти «сухим из воды».

Читайте в соцсетях!

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы