Примерное время чтения: 5 минут
1050

Когда работа в тягость. Как бороться с эмоциональным выгоранием

Возможно, речь идёт об эмоциональном выгорании, которое часто носит сезонный характер и подстерегает нас осенью и весной. О том, как вернуть интерес к работе, Аиф.ru рассказала руководитель психологического центра «СоДействие» — Анна Хныкина.

В зоне риска Герои и Поэты

Проблема эмоционального выгорания относится к депрессивным состояниям, а депрессиями, как известно, страдают исключительно Герои и Поэты. В первую очередь в зоне риска творческие профессии: актёры, режиссёры, художники, одним словом — творцы. Человеку, который «без идеи» за станком постоянно одно и то же делает, эмоциональное выгорание не грозит, если он не претендует на большее, если его  устраивает ограниченный набор действий. Эмоциональному выгоранию более подвержены люди с претензиями в этой жизни.

Признаки

«Эмоциональное выгорание» может проявляться в разных ситуациях, но на примере работы объяснить симптомы проще всего. Это усталость от безрезультатности своих действий. Человек вкладывается-вкладывается, ему кажется: ну, ладно, сейчас не получается, я ещё больше вложу. И ещё вкладывает. А результат не пришёл или пришёл, но маленький. И тогда ты чувствуешь, в первую очередь, бессилие и то, что ты как бы растратился, потому что время потерял, силы ушли, а результата нет. Это глубокая опустошённость, эта формулировка больше всего подходит для определения этого понятия.

Почему деньги не стимулируют

Обычно зарплата стимулирует на начальном этапе карьеры, скажем, до 25 лет, а потом у человека включаются другие механизмы, цель и смысл жизни меняются. В 30 лет мы выбираем, чем мы будем заниматься, дело, которое мы дальше будем претворять в свою жизнь. Стимулирует как раз радость от собственного внутреннего роста и от того, что именно ты сделал. Нужно стремиться к получению профессионального результата и личностного роста. Взрослому человеку, зрелой личности, помимо денег, требуется именно это.

Не тащите проблемы в дом

Рабочие проблемы нужно оставлять на работе и не тащить их домой. Здесь есть прекрасная техника, простейшая, но потрясающая. Уходя с работы, закрыв за собой дверь, выходим на улицу и делаем движение, как будто вытираем ноги. С мыслью: «Всё, что я вынесла оттуда, я оставляю там и дальше иду спокойно домой». Это очень хорошая штука, она помогает оставлять все ненужные мысли на работе и не думать об этом вечером.

Не бойтесь менять работу

Раз в 4–5 лет надо менять локацию. На одном и том же рабочем месте, в одном и том же коллективе взгляд на вещи замыливается, он становится привычным, стабильным и предсказуемым. Когда ты переходишь в новый коллектив (и желательно что-то получше для себя уже присматривать: с другой зарплатой, с другой позицией в системе), ты привносишь новый взгляд на процессы. Пусть ты теми же продажами занимаешься, но уже что-то другое продаёшь. Это нужно делать, потому что необходимо разнообразие, чтобы выгорание не произошло. Нельзя сидеть на одном и том же месте. Или надо в одной и той же организации менять должность.

Чего хочу? — Не знаю

Если вы решились сменить работу, прежде чем заявлять, что ты уходишь, я бы посоветовала найти себе тыл, куда ты уйдёшь, и посмотреть. Иногда нам кажется, что мы стоим больше. Есть смысл походить по собеседованиям и посмотреть, как на тебя реагируют в других местах. Может быть, стоит повысить квалификацию. Надо подумать, а что бы ты хотел делать. Мне встречается много людей, которым не нравится то, что у них есть, только из-за того, что они не знают, чего именно хотят. Надо прояснить свои цели, ожидания и интересы. Бывает так, что человек действительно засиделся. Но бывает ещё и так — чаще, чем что-либо другое, — что люди сами не знают, чего они хотят, и им не нравится всё подряд. Так что это ещё и вопрос к самому себе.

Ограждаем себя от пессимистов и лентяев

Часто обстановка на работе способствует плохому настроению и отчасти эмоциональному выгоранию. Поэтому пессимистов выслушивать не надо, потому что вы им не мама и не бабушка, и даже не психотерапевт, это в вашу работу не входит. Эти люди могут поныть в другом месте, но почему-то идут к вам. Лентяев увольняем, зачем платить зарплату людям за ту работу, которую делаешь вместо них, и поэтому сидишь по 15 часов. Если ты не начальник и уволить их не можешь, то надо выстраивать вокруг себя «заборы» и настойчиво не брать на себя чужую работу. Не стоит помогать таким людям удержаться на месте. Это — работа, это не личная жизнь.

Делайте то, что нравится

Повторюсь, мы сами приходим к тому делу, которое нам нравится и которое мы будем развивать только к 30 годам. Думаю, что  здесь лошадей гнать не надо, нужно дать себе время, нужно слушать себя, набираться опыта… Этот период от 20 до 30 лет вас раскроет в любом случае, если вы только не будете бездельничать. Нужно слушать себя и идти той дорогой, которую просит сердце, не бояться этого делать, и тогда вы не ошибётесь. Я — против скуки и механики, я — за то, чтобы каждый человек делал то, что ему нравится. И тогда у нас всех всё будет получаться прекрасно, и мы не будем гореть на работе, не получая результатов, если будем слушать зов своего сердца и делать то, что нравится.

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы