Примерное время чтения: 4 минуты
382

Новость недели: пассивно курящие дети вырастают более злыми и агрессивными

«АиФ. Здоровье» № 26. 55% российских школьников ходят в спортивные секции 27/06/2013

Рак обнаружат по запаху

                                                               
Цифры недели
55% российских школьников занимаются в спортивных секциях и кружках. Семь лет назад таких детей было всего 35% от общего числа школьников.

Создан специальный датчик, который позволяет определить кожный рак по запаху.

К идее создания датчика ученых подтолкнули результаты проведенного ранее исследования, согласно которым кожа человека выделяет обладающие запахом органические соединения. Оказалось, что клетки кожного рака вырабатывают соединения, которые отличаются по запаху от веществ, вырабатываемых здоровыми клетками кожи.

Курение вызывает агрессию

Пассивно курящие дети вырастают более злыми и агрессивными, а также склонны к антисоциальному поведению, чем те, в присутствии которых не курят.

Это явление обусловлено тем, что до 10 лет мозг ребенка еще формируется, осваивая все новые социальные функции. А пассивное курение снабжает мозг вредными веществами и вызывает кислородное голодание. Оба эти фактора негативно сказываются на работе мозга в будущем.

Награда для лучших

                                                               
Интернет-опрос

Как часто вы проходите медицинское обследование?

38% Только когда чувствую себя плохо

23% Обязательно раз в год

14% Раз в несколько лет

25% Вообще не хожу по врачам

Всего в опросе приняли участие 612 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

В Москве состоялась очередная, 13‑я, церемония вручения Национальной премии лучшим врачам России «Призвание». В этом году конкурс проводился по 40 номинациям.

Обращаясь к собравшимся во время открытия церемонии, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Это мероприятие очень светлое по сути. Это действительно квинтэссенция медицины, квинтэссенция вашей работы… Вы делаете столько добра людям, далеко не всегда вам говорят «спасибо». Мне бы хотелось, чтобы мы, люди, которые приходят к врачам обследоваться, лечиться, находили в себе мужество благодарить за это врачей».

«АиФ. Здоровье» поздравляет победителей конкурса и желает всем врачам страны плодотворной работы и благодарных пациентов.

Полные живут дольше?

Полные живут дольше худых, к таким необычным выводам пришли американские специалисты.

Они установили, что полнота способствует не сокращению продолжительности жизни, а ее увеличению. Об этом говорят данные статистики. Дело в том, что у полных людей есть запас жира, который приходит на помощь и снабжает энергией организм, когда он стареет. Кроме того, полные люди обычно чаще обращаются к врачам и быстрее начинают курс терапии.

Комментирует кандидат медицинских наук, специалист по гигиене питания Людмила Волкова:

– Принято считать, что отсутствие лишнего веса – залог хорошего здоровья. Однако люди с индексом массы тела ниже 20 (этот показатель рассчитывается как вес в килограммах, деленный на рост в метрах, возведенный в квадрат) имеют не меньший, а даже больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, патологий легких и гормональных нарушений, по сравнению с теми, у кого есть небольшой избыток веса. Но лишнего веса не должно быть много – если индекс массы тела больше 35, риск ранней смерти увеличивается в разы!

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы