Примерное время чтения: 3 минуты
35376

Как защититься от клеща?

Сюжет В отпуск
Инфографика: AиФ.ru

Клещаможно подцепить везде, где есть трава, особенно если она высокая. Чтобы встретиться с этим кровососом, не обязательно забираться в густую чащу леса – клещ можно напасть как во время пикника, так и в городском парке.

 

Нажмите для увеличения

Как заранее обезопасить себя от встречи с клещом?

Во-первых, изначально не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник).

Во-вторых, когда идете по лесной дороге, не срывайте ветки – так вы можете стряхнуть с куста клещейсебе под ноги или сразу на ботинки. За детьми нужно следить особенно пристально – их нежная и тонкая кожа очень привлекательна для клещей.

Одежда. До выхода из дома нужно заранее продумать свой наряд. Это должна быть закрытая одежда - надевайте закрытую обувь, носки и штаны, стягивающиеся резинкой снизу. Куртку или рубашку - с длинным рукавом. Также не забудьте про головной убор. Клещможет забраться на человека не только с травы, но и ненароком упасть с дерева.

Химическая защита. Заранее обработайте одежду и открытые участки тела специальным спреем против клещей.

Осмотр. Во время пребывания на природе постоянно осматривайте себя, соседа, детей и домашних животных. Осмотр необходимо проводить каждые несколько часов, особое внимание уделяя открытым участкам тела, волосам и местам, где пролегают крупные сосуды – это подмышечные впадины, шея, сгибы локтей, колени, паховые складки. Также пристальный осмотр тела нужно провести по приходу домой, волосы обязательно расчешите мелкой расчёской.

                                                               
Кстати

Если вы обнаружили ползущего клеща - его необходимо сжечь.

Во время отдыха не собирайте цветы, ветки и прочее и тем более - не приносите их домой – даже в самом красивом букете могут притаиться клещи.

Вернувшись с прогулки – аккуратно снимите с себя всю одежду. Ее желательно постирать, но если такой возможности нет, то можно положить в плотный пакет.

Прививка. В идеале, если вы в весеннее-летний сезон планируете много времени проводить на природе, за городом или на даче, то лучше заблаговременно сделать плановую прививку от клещевого энцефалита.

Читайте в соцсетях!



 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы