Примерное время чтения: 3 минуты
1642

Профилактика хронических болезней: 10 тысяч шагов в день и никакого стресса

«АиФ. Здоровье» № 14. Женщинам необходимо спать больше, чем мужчинам 04/04/2013

Отвечает директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов:

– Причиной того, что хронических болезней стало больше, является… увеличение продолжительности жизни. До открытия антибиотиков (то есть до середины прошлого века) люди умирали в основном от инфекционных заболеваний. Сейчас мы в состоянии держать большую их часть под контролем, поэтому пальму первенства получили неинфекционные болезни. В России более 80% смертей вызваны сердечно-сосудистыми, онкологическими, хроническими бронхолегочными заболеваниями и сахарным диабетом.

В прошлом большинство людей попросту не доживали ни до рака, ни до инсульта. Мы – доживаем. Однако основной вклад в развитие заболеваний вносит наш образ жизни. Он ускоряет процесс развития хронических болезней, усугубляет их течение.

Основные факторы риска таковы.

Нездоровое питание. За последние десятилетия заметно увеличилось содержание в пище вредных компонентов. Но важно даже не это. Сейчас люди едят значительно больше, чем раньше. Отсюда большая подверженность подагре, ожирению, проблемам с сердцем – в общем, всем тем заболеваниям, которые стали бичом нашего времени.

Курение. Табак появился в России на волне реформ Петра I, но массовое распространение получил только в середине ХХ века. Курение ухудшает состояние сердца и сосудов, способствует появлению новообразований, его негативное влияние на легкие очевидно. Если вы хотите жить дольше и лучше, не курите.

Снижение физической активности. Мы постоянно сидим – в офисе, дома, в автомобиле. А человек запрограммирован природой на движение. В сутки он должен делать порядка 10 тысяч шагов, это 4–6 км. Ходить желательно в среднем темпе или чуть быстрее. Это поможет потратить полученные с едой калории и будет способствовать раскрытию мелких сосудов в мышцах, что важно для профилактики гипертонии, которая в дальнейшем может привести к сердечным болезням.

Злоупотребление алкоголем. Его влияние на сердце крайне негативно, как и на печень. Перебор со спиртным напрямую не приводит к диабету, но нарушает обмен веществ, изменяет нормальное течение биохимических процессов в мозге.

Повышение уровня стресса. За сто лет мы стали жить быстрее и напряженнее, увеличился информационный поток, обрушивающийся на человека каждый день. Все это негативно влияет и на психическое, и на физическое здоровье. Учитесь расслабляться, не принимать все близко к сердцу, проговаривать то, что вас волнует. Это внесет свою лепту в профилактику практически всех хронических недугов.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы