Примерное время чтения: 3 минуты
702

Татьяна Рессина: Неизвестный простудный вирус продолжает победное шествие по Москве

Несмотря на то, что сезонная эпидемия гриппа уменьшается в размерах и готовится совсем уйти на весенне-летний покой, в столице продолжаются вспышки необъяснимых массовых заболеваний ОРВИ.

Неизвестный вирус очень агрессивен. Внедряясь в отдельно взятые офисы, выкашивает из них более половины сотрудников. Кроме того, возбудитель ведет себя довольно жестко: сразу поднимает высокую температуру и «награждает» своим симптомом-визиткой – сильнейшей болью в горле.

Рано или поздно, но и этому вирусу придется уйти, поскольку все возбудители ОРВИ не выносят плюсовых температур. И, тем не менее, в оставшиеся морозные недели риновирус может натворить немало бед. Поэтому расслабляться пока еще рано, нужно продолжать защищаться от нашествия возбудителя.

Поскольку москвичи заболевают целыми рабочими коллективами, то первый заслон необходимо поставить на пороге офиса. Как только на этом пороге появится сотрудник с явными признаками простуды на лице, сразу же заворачивать его домой, не позволяя даже входить в помещение.

Если учесть, что любой простудный вирус только в 1 человеческой клетке в течение 1 часа способен отштамповать несколько тысяч себе подобных организмов, то в условиях маленьких, многолюдных и оттого душных офисов это практически 100% попадание в пока еще здоровые организмы. А дальше все будет зависеть от состояния иммунитета каждого человека. У кого он ослаблен (что неудивительно в весенний период), тот свалится сразу. А сильная иммунная система, естественно, будет бороться.

Второе важнейшее условие – механическое удаление размножившегося вируса. Для этого необходимо как можно чаще проветривать помещение. Причем нужно создавать в комнате непременно сквозняк, чтобы микроорганизмы выдувало. Сотрудников, конечно же, из помещения предварительно следует удалить.

Если у сотрудников нет аллергии, можно включить аромалампу, чтобы продезинфицировать помещение. Против простудных вирусов лучше использовать масло лаванды, гвоздики, можжевельника, календулы. Можно нанести масло на обычную электрическую лампочку, а потом включить свет. От нагревания масло равномерно распределится по всей комнате. Кроме того, каждый сотрудник может поставить на свой стол (буквально перед носом!) блюдечко с раздавленным чесноком или нашинкованным луком.

Все эти мероприятия в некоторой степени помогут справиться с живучим риновирусом и сохранить коллектив в рабочем состоянии. Но все-таки самое главное – не пустить в офис больного сотрудника!

 

 
Татьяна Рессина

Медицинский обозреватель

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы