Примерное время чтения: 3 минуты
11676

Аллергия на зиму: как распознать и лечить болезнь

«АиФ. Здоровье» № 3. 2,5 часа физкультуры в неделю продлевают жизнь 17/01/2013

Бич сезона

Протекающая по типу крапивницы, холодовая аллергия – не что иное, как ответ кожи на сырую, ветреную погоду. Аллергеном в данном случае является физический фактор – температура окружающей среды. Под воздействием холода у человека происходит выброс в кровь медиаторов воспаления из тучных клеток с образованием специфических иммунных комплексов, что проявляется появлением обильной зудящей сыпи, пятен, а то и волдырей на лице, ушных раковинах, кистях рук.

Правда, при возвращении в теплое помещение данные симптомы проходят самостоятельно в течение 20–30 минут. Кроме того, у страдающего аллергией на холод человека могут появиться головные боли, понизиться артериальное давление.

В группе риска – женщины, особенно в период менструации или вступившие в климактерий, страдающие дисфункцией яичников и другими гормональными расстройствами. Предрасполагают к данному нарушению неправильное питание, стрессы, хроническая усталость и инфекционные заболевания.

Проявления аллергии на холод могут быть спровоцированы и генетической предрасположенностью, приемом антибиотиков, гельминтозами, а также наличием очагов хронической инфекции (кариеса, тонзиллита, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессов в органах малого таза и т.д.).

Крепим защиту

                                                               
Кстати
Есть ли у вас предрасположенность к холодовой аллергии? Проверить это легко. Возьмите кубик льда из морозилки и приложите на пять минут к внутренней стороне предплечья. Если при этом ваша кожа лишь слегка покраснела или побелела, то у вас нет аллергии. Чувствительность кожи к холоду считается повышенной, если на месте проведения теста появился зудящий волдырь, напоминающий ожог крапивой.

Если у вас возникает холодовая аллергии, зимой следует придерживаться определенной диеты. Стоит исключить все, что раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: копченое и сильно прожаренное мясо, шоколад, апельсины, яйца, мед. В рацион необходимо ввести продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: морскую рыбу и растительные масла высокого качества.

Если нет противопоказаний, можно использовать контрастный душ (поочередное обливание горячей и холодной водой) – это отличная тренировка для сосудов. Этой же цели служит и постепенное систематическое закаливание. Начните с обливания. Сначала вода должна быть 36–38°С, через неделю температуру воды снижают до 35–37°С, а еще через три недели до 34–36°С. Если в процессе закаливания у вас вдруг появилась аллергическая реакция, то нужно поднять температуру воды на пару градусов, а через 5–6 дней опять попробовать ее снизить. После обливания каждый раз тщательно растирайтесь махровым полотенцем до покраснения кожи.

И, конечно, следует устранить очаги хронической инфекции в организме, обратившись к терапевту, стоматологу, отоларингологу.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы