Примерное время чтения: 5 минут
801

Инновации на страже женского здоровья

ЕМС в Орловском перулке

К сожалению, не все женские заболевания можно вылечить без хирургического вмешательства. Но сегодня, благодаря активному развитию медицинских технологий, большинство гинекологических операций проводится минимально-инвазивными методами, которые в разы увеличивают возможность сохранения органа и его функции. Так, в Клинике гинекологии и онкогинекологии Европейского Медицинского Центра (ЕМС) более 90% всех операций при доброкачественных заболеваниях выполняются с использованием лапароскопии, гистероскопии и робот-ассистированной хирургии на роботе последнего поколения DaVinci Si HD. Кроме того, в Клинике широко применяются хирургические технологии с использованием лазеров, ультразвука, крио-, радио- и электроэнергии.

Главные преимущества минимально-инвазивной хирургии перед традиционными операциями заключаются в минимальном травмировании органов и систем, а следовательно, быстром восстановлении и значительном снижении осложнений после операции. Благодаря небольшим проколам, через которые осуществляется вмешательство, минимизируется косметический дефект кожи живота.

Юлия Максимова, к.м.н., акушер-гинеколог, эндохирург

Одним из наиболее частых показаний для гинекологической операции является миома матки. Миома — доброкачественная опухоль стенки матки (единичная или множественная), которая, по данным статистики, развивается у каждой четвертой женщины репродуктивного возраста. Диагностировать миому матки можно с помощью УЗИ, в сложных случаях требуется проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако, не каждой женщине с диагнозом «миома матки» требуется операция. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно и миома не увеличивается в размерах. Тактика ведения пациента в этой ситуации предусматривает регулярное наблюдение лечащим гинекологом и проведение контрольных УЗИ.

Если заболевание проявляется определенной симптоматикой (обильные менструации, боли и т.д.), требуется хирургическое лечение. Врачи Клиники гинекологии и онкогинекологии ЕМС имеют значительный практический опыт для выполнения органосохраняющих и минимально-инвазивных операций при миоме матки любой сложности. В случаях, когда миома располагается под слизистой оболочкой матки и вызывает обильные менструации, проводятся эндоскопические вмешательства, не требующие разреза кожи. В полость матки вводится миниатюрная видеокамера, и образование удаляется через канал шейки матки.

Миома может располагаться глубоко в мышечной стенке или выходить за ее пределы — в таких случаях проводится лапароскопическая операция через 3-4 миниатюрных разреза по 5-10 мм. Во время операции хирург-гинеколог не только удаляет узлы миомы, но и ушивает дефекты стенки матки, чтобы обеспечить в будущем благополучное вынашивание беременности. Эта операция называется лапароскопическая миомэктомия и практически не имеет ограничений по размерам узлов миомы.

В случаях сложного расположения узлов миомы традиционную лапароскопию часто заменяют робот-ассистированной, когда врач оперирует с помощью «рук» робота, которые полностью повторяют все движения хирурга, удаляя опухоль с особой точностью и деликатностью для окружающих тканей. Как показывает опыт, пациентки могут планировать беременность уже через 6-12 месяцев после операции/

Часто женщины обращаются к врачу по причине болей в области таза, а также проблем с зачатием. Причиной этих жалоб может являться эндометриоз — доброкачественное заболевание, при котором клетки внутреннего слоя матки (эндометрия) попадают в брюшную полость или в стенку матки (аденомиоз), разрастаются и вызывают такие симптомы, как длительные болезненные и обильные менструации, тазовые боли, бесплодие, нарушения работы кишечника и мочевого пузыря и т.д.

Выявить эндометриоз можно только с помощью лапароскопии с биопсией очагов. Гинекологический осмотр, УЗИ, исследование онкомаркеров и другие методы являются лишь дополнительными и могут только косвенно указывать на диагноз.

При глубоком распространении, на стенку кишки или мочевого пузыря, на помощь приходят робот-ассистированные технологии, когда, благодаря высокому качеству изображения и четкому определению границ патологического процесса и здоровых тканей, хирург выполняет операцию с высокой точностью и минимальной кровопотерей. Подобная операция требует от хирурга большого практического опыта и специальных навыков, потому что только полное удаление всех очагов эндометриоза является залогом эффективного лечения и сохранения функции органа.

В Клинике гинекологии и онкогинекологии ЕМС проводятся щадящие лапароскопические операции при эндометриозе любой степени распространенности. Подобные вмешательства при лечении бесплодия в большом проценте случаев позволяют женщине самостоятельно выносить и родить здорового ребенка. Врачи-гинекологи ЕМС для каждой пациентки делают все возможное, чтобы восстановить или сохранить репродуктивную функцию.

Внимание! Показания к хирургическому лечению может определить только врач-гинеколог после осмотра и анализа результатов исследований (УЗИ, томография, анализы крови и др.).

 

 

Европейский Медицинский Центр

Здоровье бесценно. Доверяйте лучшим.

Орловский переулок, д.7

+7 (495) 933 66 55

www.emc-mos.ru

Лицензия

№ЛО-77-01-005184

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы