Примерное время чтения: 2 минуты
202

Новости со всего света: гимнастика предупреждает маразм, а орехи помогают похудеть

«АиФ. Здоровье» № 46. 31,5% россиян ходят только к бесплатным врачам 15/11/2012

Гимнастика от маразма

Пока вы выполняете физические упражнения три раза в неделю или чаще, старческое слабоумие (деменция) вам не грозит, констатировали исследователи из США. Они изучали образ жизни и состояние здоровья у людей 71 года и старше. В числе прочего опрашивали их, занимались ли они в последние годы длительной физической зарядкой, такой как езда на велосипеде, бег, ремонт дома, посадка огорода или клумб и т. п. Выяснилось, что если такие нагрузки случались у них регулярно и более раза в неделю в течение 10 лет, то в течение следующих 3–7 лет активные дедушки и бабушки на 25% меньше рискуют заполучить слабоумие.

Спите вдоволь

Недосып не только приводит к набору веса, но и изменяет обмен веществ. В Медицинском центре Университета Чикаго (США) прошел такой эксперимент: здоровые молодые люди спали 4 ночи по 8,5 часа, а через месяц – те же 4 ночи всего по 4,5 часа. После четвертой ночи и в первый, и во второй раз у добровольцев проверяли, насколько изменилась чувствительность тканей к инсулину, в частности, чувствительность клеток жировой ткани.

Выяснилось, что после укороченного сна она падала на 16%, а в жировой ткани – на целых 30%. Фактически человек просыпался в преддиабетном состоянии, с нарушенным балансом сахара в крови.

Орехи вместо конфет

Орехи полезны худеющим. Исследователи из США предложили тучным людям посидеть на диете: в день 1200–1500 ккал для женщин и 1500–1800 для мужчин. Половине добровольцев выдавали еще по 56 г миндаля в день – это плюс 350 ккал. Через полгода оказалось, что те, кто ел орехи, похудели в среднем на 7,2 кг, а остальные – всего на 5,4 кг. При этом у «орехоедов» холестерин крови уменьшился на 8,7 мг/дл, а у прочих – всего на 0,1 мг/дл. Миндаль и другие орехи способствуют снижению веса благодаря своему богатому химическому составу и обилию различных полезных веществ. Но, заметьте, есть нужно 50–60 г в день, не более!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы