Примерное время чтения: 3 минуты
9764

Красные дни календаря: 50% девушек и женщин страдают от дисменореи

«АиФ. Здоровье» № 33. Два яблока в день защитят от инфаркта 16/08/2012

При самом примерном подсчете получается около 7 лет сплошных критических дней. Попробуем прожить их без ущерба для здоровья.

Говорят, что боль во время менструации дана нам для того, чтобы морально быть готовой к мучительным родовым схваткам. Ничего подобного!

У здоровой женщины менструация может сопровождаться лишь легким недомоганием. А сильные боли внизу живота – верный симптом дисменореи, состояния, которое требует тщательного обследования у гинеколога и лечения. По статистике, этим заболеванием страдает 50% девушек и женщин.

Причем их состояние оказывается настолько серьезным, что большинство в первые дни месячных берут больничный.

Неразгаданная тайна

Дисменорею разделяют на первичную (аменорею) и вторичную, в зависимости от симптомов и причин возникновения. Природа первичной выяснена не до конца. Наиболее убедительная версия – значительный выброс простагландинов. Это в свою очередь приводит к обменно-эндокринным, психическим и эмоциональным отклонениям, главным проявлением которых становится болевой синдром.

Аменорея обычно появляется в подростковом возрасте. Сначала боль во время менструации кратковременная и терпимая. Но уже через 2–3 года невылеченная дисменорея дает о себе знать сильнейшими болевыми приступами, тошнотой, рвотой, повышенной раздражительностью. С каждым новым циклом боль усиливается, к тому же появляются такие симптомы, как общая слабость, головокружение, сухость во рту, вздутие живота.

Вторичная дисменорея возникает чаще всего у женщин после 30 лет. И причин у нее множество: воспаление и спайки в органах малого таза, эндометриоз, миома матки, неправильно подобранная внутриматочная контрацепция.

Если дисменорея вызвана эндометриозом, могут возникать боли в прямой кишке и пояснице, менструации становятся обильные и длительные, а половое влечение у женщин исчезает. При миоме матки характерны учащенное мочеиспускание, запоры, отеки ног. А если дисменорея возникла из-за воспаления, боль появляется перед менструацией, а уже на второй день ее интенсивность снижается.

Что делать?

                                                               
Интересно
Статистика ДТП свидетельствует, что треть женщин-водителей нарушает правила дорожного движения в первый день менструации. В этот же день студентки получают на экзамене более низкие оценки.

Прежде всего – тщательно обследоваться у гинеколога. Врач выяснит интенсивность и характер боли, время ее появления и исчезновения и обязательно поинтересуется наследственностью пациентки. Считается, что дисменорея беспокоит тех женщин, у которых мама или бабушка страдали той же проблемой. Однако точка в установлении диагноза будет поставлена только после диагностического исследования, которое включает: УЗИ органов малого таза, анализы крови и мочи, а при необходимости гистеро- и лапароскопию (эндоскопическое обследование внутриматочной и брюшной полостей), консультации гастроэнтеролога, невропатолога, уролога.

Основной принцип лечения аменореи – нормализация менструального цикла и снижение уровня простагландинов с помощью лекарственной терапии. При втором типе заболевания болевые симптомы снимаются анальгетиками. Назначается, как правило, медикаментозное лечение, которое подбирается врачом индивидуально.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы