Примерное время чтения: 4 минуты
509

Дельфинотерапия: после сеанса общения с дельфином биополе пациента увеличивается в 2–3 раза

«АиФ. Здоровье» № 32. Работа в ночную смену способствует развитию диабета 09/08/2012
Фото Эдуарда Кудрявицкого

Наш эксперт – зав. лабораторией НИЦ «Государственный океанариум Украины», доктор медицинских наук, педиатр Людмила Лукина.

«Спецназ» в отставке

Начиная с середины прошлого века дельфинов начали использовать для определенных военных целей. Были разработаны программы, по которым дельфинов обучали находить под водой различные объекты, как плывущие, так и лежащие на дне – мины, торпеды, затонувшие суда, водолазов.

Именно «хвостатые» моряки в конце 80-х защищали от потенциальных врагов военно-морскую базу Черноморского флота в Севастополе. Любой подозрительный объект, плывущий по поверхности или в глубине, они засекали уже за несколько километров, немедленно передавая соответствующий сигнал-предупреждение на центральный пульт. А там уже оператор решал, какие меры принять.

К началу 90-х годов, когда в стране закончилось финансирование дорогостоящих военных проектов, чтобы как-то сохранить образованных по высшим меркам ластоногих разведчиков, стали создаваться открытые дельфинарии. Там на потеху детям и взрослым дельфины, как заправские артисты, показывали чудеса дрессировки. И лишь в отдель­ных случаях были продолжены научные исследования, в том числе и в направлении дельфинотерапии. Одним из таких мест оказалась Казачья бухта в Севастополе. Сегодня здесь популярный детский реабилитационный центр.

Недипломированные врачи

Дельфинотерапия основана на нескольких принципах. Прежде всего на том, что дельфины – животные, испытывающие потребность в межвидовом общении и поэтому легко идущие на контакт и взаимоотношения с людьми. Видимо, в этом кроется и главный козырь лечения: дельфины – одаренные биоэнерготерапевты, хотя официально основа метода – сонофорез, то есть лечение ультразвуковым биолокатором – сонаром дельфина, который представляет собой жировое утолщение на передней части головы.

Многолетний опыт работы с дельфинами показывает, что от морских существ исходит благотворное ультразвуковое излучение, особенно положительно влияющее на детей. Может, поэтому их хвостатые эскулапы лечат с удивительной самоотдачей. Установлено, что если после сеанса биополе ребенка увеличилось в 2–3 раза, то, как правило, примерно настолько же оно уменьшилось у излучающего его дельфина.

Для лечения детей дельфины-врачи проходят тщательный отбор. Принимают на дельфинотерапию самых ласковых и уравновешенных. Наиболее действенными лекарями зарекомендовали себя черноморские дельфины афалины, обладающие к тому же и высокими акустическими возможностями. Этот вид китообразных кроме всего объединяет дружелюбие и оптимизм.

Средство от тоски

Лечебная процедура проходит под строгим наблюдением тренера и врача, которые должны поддерживать высокую работоспособность дельфина до конца процедуры и исключать нестандартные случаи. В общем случае сеанс выглядит так. Дельфин по команде тренера подплывает к пациенту, облучая его серией локационных посылов в виде щелчков определенной частоты.

После того как животное познакомилось с «гостем» и как-то его для себя классифицировало (иногда положительно, а иногда и отрицательно), зондирующие импульсы резко изменяются, становясь высокочастотными, причем в отношении к каждому пациенту они имеют разные показатели. Это выражается либо в готовности «общаться» с пациентом, либо в отказе от совместных упражнений.

Как показывает многолетний опыт, чаще всего отказы происходят при работе с детьми, страдающими последствиями ДЦП или другими нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата. И наоборот – максимальная эффективность метода наблюдается при лечении заболеваний, связанных с функциональными расстройствами различных систем организма, нарушениями обмена веществ.

Положительные эмоции от общения с дельфином позволяют значительно стимулировать психическое, речевое и физическое развитие детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы