Примерное время чтения: 1 минута
394

Диагностика спинного мозга поможет выявить болезнь Альцгеймера – медики

Фото: flickr.com

Москва, 17 августа – АиФ-Москва. Открытие ученых, что болезнь Альцгеймера вызывают токсичные белковые отложения в мозге, поможет разработать принципиально новые методы выявления заболевания и его лечения.

На сегодняшний день диагностировать заболевание однозначно можно только после посмертного вскрытия. До этого момента ученые проводят ряд тестов, которые выявляют побочные симптомы. Однако ученые надеются, что в будущем назначать лекарства можно будет на ранних этапах развития болезни, пишет The Telegraph.

Болезнь Альцгеймера: как организовать быт больного >>

Суть открытия медиков состоит в том, что сокращение показателей митохондриальной ДНК в спинномозговой жидкости отмечалось именно у пациентов с болезнью Альцгеймера. Данные тип ДНК находится в митохондриях, причем передается ДНК только по линии матери.

Как диагностируют болезнь Альцгеймера? >>

Пониженный уровень ДНК говорит о плохом состоянии митохондрий, которые не в состоянии вырабатывать энергию для клеток мозга. Первые изменения отмечаются еще за 10 лет до начала развития деменции, а вот образующие токсичные отложения в мозге белки появляются позже.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы