Примерное время чтения: 2 минуты
281

Травмы мозга повышают риск инсульта в будущем – ученые

Москва, 29 июня – АиФ-Москва. Риск инсульта в будущем увеличивается у людей, получивших черепно-мозговую травму, с повреждением мозга, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Neurology.

К такому выводу пришли американские ученые. По словам авторов исследования, и инсульт, и травма мозга являются основной причиной тяжелой инвалидности среди работоспособного населения. Кроме того, порядка 20% инсультов происходят у взрослых в возрасте до 65 лет.

4 фактора риска для сердца, или Как избежать инсульта >>

Специалисты провели исследование, проанализировав пятилетние данные более 435,6 тысячи человек, госпитализированных в калифорнийские клиники с травмами мозга и истории болезни более 736,7 тысячи пациентов травматологических отделений, у которых повреждения мозга отсутствовали.

                                                                         
Читайте также:
Предупредить инсульт: как лечат больных мерцательной аритмией

Как показал анализ, более 11,2 тысячи человек (1%) перенесли ишемический инсульт, спустя 28 месяцев после повреждения мозга. При этом отмечается, что среди тех, кто получал повреждения мозга, инсульт регистрировался в 1,1% случаев, а у тех, чей мозг не пострадал, в 0,9% случаев.

После того, как ученые учли другие факторы, такие как возраст, высокое кровяное давление, уровень холестерина и наличие хронических сердечных болезней, а также тяжесть полученной травмы мозга, было установлено, что риск инсульта у перенесших мозговые травмы был на 30% выше, чем у прочих пациентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы