Примерное время чтения: 2 минуты
563

Тюбику для зубной пасты исполнился 121 год

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Тюбик для зубной пасты был придуман в этот день, 22 мая, ровно 121 год назад американским дантистом Вашингтоном Шеффилдом.

Сказать про то, что тюбик был именно «изобретен» - сложно, ведь Шеффилд позаимствовал идею у художников, хранивших краски в оловянных тюбиках. В такую же упаковку находчивый дантист решил поместить и зубную пасту, что стало крайне удобным нововведением. Позже Шеффилд бросил свою врачебную практику и сосредоточился на производстве тюбиков.

Однако он не сделал одного - не запатентовал свою находку. Это сделал всего год спустя его соотечественник аптекарь Ник Колгейт. В свое время именно он придумал разводить зубной порошок до состояния пасты, а теперь получил патент и на тюбик для нее. Колгейт наладил массовое производство зубной пасты в новой упаковке. Вскоре тюбики стали делать из алюминия, а затем перешли на пластик.

Во многом именно применение тюбика в качестве упаковки сделало зубную пасту таким популярным предметом повседневного быта и гигиены. До того порошок, а затем пасту упаковывали в пакеты и неудобные стеклянные банки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы