Примерное время чтения: 2 минуты
1004

Необычные истории: воздух Горного Алтая можно купить в банке, а собственный мозг - заморозить и сохранить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Учтите и учите! как изменится ЕГЭ? 11/01/2012
Фото: globallookpress.com

30-летний калининградец Ян Кожечкин во время ДТП получил страшные травмы. Остриё металлического дорожного ограждения пробило грудную клетку насквозь - от подмышки до подмышки. В таких случаях самый вероятный прогноз - смерть, но вмешались судьба и… грамотная работа спасателей, медиков «скорой помощи» и врачей облбольницы, которые 9 часов боролись за жизнь пациента, двигая «копьё» по миллиметру и тут же сшивая порванную им область вокруг сердца, диафрагму, лёгкие, сосуды...

Сейчас Ян жив и здоров, за что благодарит чудо-врачей.

* * *

В барнаульских магазинах огромным спросом пользуется… воздух Горного Алтая. Ёмкость размером примерно с 200-граммовую консервную банку стоит 250 руб. На этикетке даже указан состав продаваемого товара: воздух Белухи - 35%, воздух Телецкого озера - 20%, воздух Катуни - 15%, воздух Мультинских озёр - 15%, воздух водопада Корбу - 8%, воздух Тавдинских пещер - 7%.

Указан и срок годности - до 2109 года. К слову, в подобных сувенирных банках в России уже продают воздух Санкт-Петербурга, Сочи и Геленджика.

* * *

Врач из Вологды Алексей Ломжев верит, что наука близка к изобретению эликсира бессмертия. Чтобы дожить до этого момента, Алексей постоянно принимает медпрепараты для улучшения работы своего организма, а затем сдаёт кровь на анализы, выясняет, как улучшается его здоровье.

Скрупулёзно соблюдает меры безопасности вплоть до того, что, идя по улице, внимательно смотрит не только под ноги, но и вверх (вдруг там кирпич или сосулька). Он заключил договор с одной из криокомпаний, которая берётся заморозить и хранить мозг его отца после смерти, в планах Алексея подписать аналогичный договор по поводу мозга его также ещё здравствующей матери. И плевать он хотел на иронию окружающих, доктор считает, что не за горами то время, когда можно будет воскресить мёртвых, если их мозг сохранился. Алексей к этому вполне готов...

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы