Примерное время чтения: 2 минуты
523

Энергичная ходьба и бег предотвратят развитие гипертонии и диабета - ученые

Москва, 6 апреля – АиФ-Москва. Американские ученые пришли к выводу о том, что энергичная ходьба может снизить риск гипертонии и диабета так же хорошо, как и бег, сообщают МедВести со ссылкой на журнал Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли провели исследования, в ходе которых изучили данные о здоровье более 33 тысяч бегунов и 15 тысяч людей, занимающихся спортивной ходьбой. Как стало известно, энергия, которую человек тратит при ходьбе, примерно, равна энергии, затрачиваемой при беге, и приводит к уменьшению риска развития гипертонии, диабета и ишемической болезни сердца.

Результаты проведенных исследований показали, что бег сокращает риск развития гипертонии на 4,2%, а ходьба — на 7,2%, образования холестерина - на 4,2% а при ходьбе – на 7%. Те же самые показатели в случае с возможностью развития диабета будут соответственно: 12,1% и 12,3%. Риск развития ишемической болезни сердца сокращается на 4,5% и 9,3% соответственно.

Ученые считают, что ходьба является более универсальным способом занятия спортом, но бег позволяет преодолевать большие расстояния, что благотворнее влияет на организм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы