Примерное время чтения: 4 минуты
205

Новости недели: в России 16,1% граждан живут за чертой бедности

«АиФ. Здоровье» № 50. В России 16,1% граждан живут за чертой бедности 15/12/2011

Эликсир от кариеса

Полоскание для рта, способное убить бактерию, угрожающую кариесом, изобрели ученые Калифорнийского университета. Они выяснили, как бактерии взаимодействуют в колониях, представляющих налет на зубах. И для борьбы с ними использовали «особо ориентированные антимикробные пептиды», которые воздействуют на бактерии, вызывающие кариес, при этом не влияя на другие. Скоро начнутся масштабные исследования.

Начните день с воды и лимона

Чистая вода и лимонный сок – лучшие натуральные энергетики, считают британские ученые. После ночного сна организму требуется влага, чтобы отфильтровать токсины и улучшить работу клеток. Чистая вода с лимонным соком обеспечит организм достаточным уровнем гидратации, а также оптимальным балансом антиоксидантов и электролитов.

Лимон является естественным источником витамина P, который в несколько раз усиливает работу витамина С. Чистая вода с лимоном улучшает проницаемость капилляров, нормализует кровоток, в результате чего вы чувствуете себя не возбужденным, как в случае с кофеином, а освеженным. А улучшение притока крови к мозгу активизирует мышление.

Единственные умнее

Дети, рожденные с разницей в два года, оказались умнее погодков, к такому выводу пришли американские исследователи.

Ученые отобрали более трех тысяч женщин, которые родили не менее двух детей, и оценили результаты тестов на счет и чтение, выполненных детьми пяти – семи лет.

Оказалось, что старшие в семье дети, у которых следующий по возрасту брат или сестра как минимум на два года младше, значительно лучше справились с заданиями по математике и чтению, чем старшие дети в паре погодков. Исследователи предположили, что этот эффект связан с тем, как долго старший ребенок остается единственным в семье, и родители уделяют ему все свое внимание. Чем дольше длится этот период, тем интенсивнее идет развитие.

Больше двигаешься – лучше спишь

Если тренироваться минимум 2,5 часа в неделю, будешь на 65% лучше спать ночью и оставаться бодрым днем, говорят американские ученые из Орегонского университета.

Они проанализировали физическую активность 2600 мужчин и женщин в возрасте 18–85 лет, а также качество их сна. Люди, регулярно посещавшие спортзал, заявляли, что ночью крепко спали, а днем не чувствовали сонливости. Регулярные занятия спортом способны заменить таблетки.

Спортивные добровольцы также на 68% реже жаловались на судороги в ногах и на 45% реже – на проблемы с концентрацией внимания.

Между­народный день чая – 15 декабря

Чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2737 году до н. э.

Чай обладает сильным лечебным эффектом. Дубильные вещества – танины и катехины, которые содержатся в нем, – повышают эластичность кровеносных сосудов. Чай нормализует артериальное давление, снимает головную боль, способствует оздоровлению кишечника, поддержанию тургора в тканях и является мерой профилактики преждевременной старости. В чае множество витаминов: A2, B1, B2, пантотеновая кислота, P, PP, K, С…

В России чай стал известен в первой половине XVII века и быстро превратился в самый популярный напиток.

Между­народный день помощи бедным – 19 декабря

                                                               
Интернет-опрос

Готовы ли вы в случае потери работы сменить профессию?

40% Если меня переучат, почему бы и нет

32% С удовольствием занялся (-ась) бы чем-то другим

14% Нет, не готов (-а)

14% Я не потеряю работу, моя профессия очень востребована

Всего в опросе приняли участие 1404 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

ООН рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

В России за чертой бедности живут 16,1% граждан. В первом квартале 2011 года число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, увеличилось на 2,3 миллиона и составило 23,9 миллиона человек. Прожиточный минимум составил 6473 рубля в месяц.

Цифры недели

604 рубля составит ежемесячный размер государственной социальной помощи родителям детей-инвалидов с 1 января 2012 года. Это на 34 рубля больше, чем в текущем году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы