Примерное время чтения: 5 минут
11726

Жизнь без допинга, или Как знаменитости бросали пить и курить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

Дмитрий Харатьян (народный артист РФ).

«Я много лет пытался бороться, и близкие мои пытались помочь… Но точку поставил я сам - видимо, время пришло. Или опыта отрицательного уже столько набралось и сработал инстинкт самосохранения. И сейчас я эту энергию стараюсь поддерживать».

Жизнь после: Востребован как актёр, шоумен, телеведущий.

Лариса Гузеева (заслуженная артистка РФ).

С рюмкой Лариса подружилась после успеха фильма «Жестокий романс». «Сначала мне нравилось, потом я не заметила, как с утра меня потянуло похмелиться, - это происходит в один миг. Слава богу, смогла взять себя в руки».

Жизнь после: Звезда Первого канала, счастливая жена и мать.

Лера Кудрявцева (ведущая).

Пережила два развода, впала в депрессию и начала пить. «Помню, как однажды чуть не умерла. Вечером пила, какая-то была гульба у меня дома. Утром тряслись руки, с сердцем стало плохо так, что я вызвала «скорую». Я очень испугалась. Мне поставили капельницу, и я решила после этого: хватит».

Жизнь после: Телеведущая программы «Песня года» и др., её часто приглашают как ведущую шоу и вечеринок.

Михаил Шемякин (художник).

Отказался от курения ради жены: «Очевидно, что если в семье муж курит, а жена нет, она просит супруга бросить. Я постоянно обещал это своей жене Саре. Но стаж курения был огромный - 33 года, и выкуривал по несколько пачек в день. Наконец решился, да и здоровье начало подкачивать. Вот уже больше трёх лет не курю, причём обошёлся без медикаментов, одной силой воли и желанием исполнить обещание».

Жизнь после: «Успеваю больше, здоровее стал», - говорит художник.

Юрий Николаев (народный артист РФ).

«Я встал перед выбором - или спиваюсь под забором, или чего-то достигаю в жизни. Я испробовал все способы лечения - не помогало. И тогда я сказал себе: «Почему я должен переживать, что мне нельзя пить?» Так я переключил мозги. И в 1983 г. завязал.

Жизнь после: Телепроекты «Утренняя звезда», «Танцы со звёздами», «Достояние республики».

Владимир Машков (народный артист РФ).

«Мне предложили роль в кино с участием Роберта Де Ниро. Но съёмочная группа была против курильщика на площадке. Это тут же отвратило меня от никотина».

Жизнь после: Сыграл в фильмах «Олигарх», «Ликвидация» и др. В некоторых приходится в кадре курить.

Василий Лановой (народный артист СССР).

«Я снимался в «Коллегах», играл хирурга. Режиссёр посоветовал сходить в больницу на операцию. В тот день оперировали лёгкое курильщика. Оно было цвета асфальта с запахом дохлой кошки… Этот запах мгновенно напомнил мне войну, раненых и убитых. Выйдя из института, я выбросил в урну сигареты, спички».

Жизнь после: Снялся в прославивших его картинах «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры».

Раймонд Паулс (народный артист СССР).

Оказавшись в музыкальной среде, он пристрастился к выпивке и попал в больницу. Встреча с будущей женой и рождение дочери спасли композитора от трагедии. «Бросил пить в 1962 г. А ведь случалось, что я бегал за водкой в одной пижаме».

Жизнь после: Написал самые знаменитые свои песни - «Миллион алых роз», «Скрипач на крыше» и др.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Николай Бохан, профессор, психиатр-нарколог, зам- директора НИИ психического здоровья Сибирского отделения РАМН:

- Что может помочь человеку избавиться от алкоголизма? Это интенсивные и глубокие эмоции, которые способны вызвать страх смерти, любовь, религия, увлечение не менее азартным занятием (например, спортом, творчеством). Бросить пить легко на один день, на месяц. Но удержаться, на годы изменить своё отношение к спиртному трудно. На это способен только социально мотивированный человек, вновь обретший волю и характер. С курильщиками дело обстоит так. Самый сильный аргумент в пользу отказа от сигареты исходит от врача-онколога (угроза рака) или кардиолога (гипертония). Аргументы для женщин: курение - это проблемы с внешностью; требование мужа, который не терпит женщину с запахом табака. Также сильно влияет на людей попадание в некурящую среду или требование начальника: хочешь сохранить работу - бросай!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы