Примерное время чтения: 2 минуты
894

Учёные: Занятия музыкой с раннего детства развивают мозг

Москва, 14 февраля – АиФ-Москва. Ранние занятия музыкой позволяют усилить нейронные связи в мозге, сообщает The Gazette.

Исследования, подтверждающие данный факт, были проведены университетом Конкордии и Монреальским неврологическим институтом. Учёные доказали, что занятия музыкой следует начинать до того, как ребёнку исполнится семь лет. Именно тогда все «плюсы» покажет сканирование мозга.

Отличия будут заметны в двигательной зоне мозга. Однако это не значит, что ребёнок, занимаясь регулярно музыкой, станет гениальным музыкантом, но эффект будет сообразен с эффектом от изучения второго языка.

В качестве добровольцев выступали 36 человек, 50 % из которых начали заниматься музыкой раньше семи лет. Остальные также занимались музыкой, однако начали это делать сравнительно позже.

Учёные провели тестирования, дав добровольцам задание на двигательные способности. Обе группы, в целом, потратили одинаковое время на занятия. Кроме того, был проведён сравнительные анализ с теми людьми, которые не занимались музыкой.

Респондентов просили воспроизвести ритм аудио-визуальным способом. Та группа людей, которая занималась музыкой с ранних лет, делала ошибки меньше с точки зрения времени и точности. Несмотря на то, что тренировки проводились несколько дней одинаковым образом, данная группа всё равно обошла вторую.

Как оказалось, занятия музыкой усиливают развитие между моторной и сенсорной зонами мозга, что является основой, на которую опирается процесс обучение. Ввиду этого сканирование не выявило отличий в мозге людей, начавших занятия после семи лет, и людей, вообще не занимавшихся музыкой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы