Примерное время чтения: меньше минуты
534

Учёные: ЭКО-беременность приводит к развитию тромбоза на 77 % чаще обычной

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Гормональные средства для увеличения числа яйцеклеток, а также аналогичные препараты, используемые для контрацепции, ведут к возникновению тромбозов, заявили учёные из Каролинского университета (Швеция).

К такому выводу они пришли в результате исследования, в котором участвовали 25 тысяч женщин, прибегших к экстракорпоральному способу оплодотворения, сообщает The Telegraph.

Профессор из Каролинского университета (Швеция) рекомендует врачам внимательнее относиться к пациенткам с ЭКО-беременностью, так как результаты исследования выявили, что у таких женщин риск развития тромбоза выше на 77 %, чем у испытуемых с естественной беременностью.

По результатам исследования, на 10 тысяч ЭКО-беременных женщин приходится три случая лёгочной эмболии и лишь 0,4 случая этого заболевания у женщин с естественной беременностью.

Ранее австралийские учёные выяснили, что при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в молодом возрасте у женщин повышается риск развития рака груди.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы