Примерное время чтения: 6 минут
1850

Риск потребителя. Плавать в бассейне и делать экспресс-маникюр опасно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 322 ответов на ваши вопросы 26/10/2011

В салоне красоты, куда я хожу, висит объявление: «Все, кто стригся с 12 по 22 октября, проверьтесь на педикулёз!» Где ещё в сфере обслуживания нас могут ждать такие сюрпризы и как от них застраховаться?

А. Демидова, Москва

Вода без вреда?

Лидеры в хит-параде опасных мест сферы обслуживания - бассейны. В одном из бассейнов в центре Москвы получить медсправку, разрешающую доступ к воде на месяц, стоит 250 руб. «Давайте 150 рублей и проходите так», - предлагает вахтёрша. В бассейнах фитнес-клубов вовсе никто не требует документов (увы, это законно).

                                                               
Каким должен быть бассейн?

Температура воды: в спортивном бассейне - 24-28°С, в оздоровительном - 26-29°С, в детском - 30-32°С (до 7 лет), 29-30°С (после 7 лет), в открытом - 27°С летом и 28°С - зимой.

Дорожки вокруг чаши с водой не могут быть из скользких материалов.

В бассейнах должны быть фены - один на 10 человек (в женской раздевалке) и один на 20 человек - в мужской.

Генеральная уборка с дезинфекцией - 1 раз в месяц.

Лабораторный контроль за качеством воды в каждом бассейне должен производиться ежедневно, любой посетитель вправе ознакомиться с его результатами.

В случае нарушения данных правил каждый посетитель может жаловаться в Госсанэпидслужбу Москвы.

Согласно СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны».

- Между тем влажная среда бассейнов - отличное место для передачи вирусов и бактерий, - говорит Инна Крайняя, врач-отоларинголог. Аденовирусная лихорадка, эпидермофития, гепатит А, инфекция коксаки и дизентерия, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулёз кожи и всевозможные грибки, лямблиоз и др. Это не оглавление медицинской энциклопедии, а перечень инфекционных заболеваний, которые согласно Санитарным правилам и нормам с высокой долей вероятности передадутся через водную среду, едва в бассейн погрузится источник «заразы».

Не плавайте в выходные!

Есть и другая опасность.

- Во многих бассейнах предпочитают «перестраховаться»: насыпать в воду дезинфицирующего хлора больше, чем разрешают СанПиН 2.1.2.1188-03, - говорит Юрий Гончар, генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды (ГИЦ ПВ).

В ходе экспертизы программы «Среда обитания» (Первый канал) выяснилось, что в двух из пяти проверенных бассейнов уровень хлора превышает максимально допустимый в 1,5 раза! Причём чаще всего сотрудники добавляют в воду больше хлора в пиковые часы - по выходным, в праздники. «Поскольку хлор является летучим веществом, его максимальная концентрация скапливается на уровне лица плывущего - в 30 см от воды, - рассказывает Юрий Гончар. - Хлор быстро разрушает жировой слой эпидермиса, в результате чего возникают сухость и зуд кожи, сушатся слизистые. Кроме того, хлор является сильнейшим аллергеном».

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС «АиФ»
Пытались ли вы когда-нибудь защитить свои права как потребитель?

■ Было пару раз - 51% (186 голосов)

■ Нет, это бесполезно - 29% (108 голосов)

■ Я не особо разбираюсь в своих правах - 10% (36 голосов)

■ Да, для меня это обычное дело 10% (36 голосов)

Всего голосов: 366

Альтернативные виды обеззараживания воды менее опасны - например, озонирование или ультрафиолетовое излучение (с дозой не менее 16 мДж/см2). Однако часто ушлые предприниматели идут на хитрость: объявляют, что в их фитнес-клубе стоят навороченные системы очистки, а сами втихаря сыплют в воду всё тот же хлор. Поэтому, выбирая бассейн, уточните у администратора, какая система очистки воды стоит, включая все технические характеристики - мощность, дату установки и т. д. Если вы уже ходите в бассейн, можете сдать анализ воды на хлор сами. Имейте в виду: набирать воду надо обязательно в стеклянные банки и везти в лабораторию не дольше 2 часов.

Жертвы красоты

Читайте также:
Как сделать европейский маникюр в домашних условиях. ВИДЕО
Видеоурок: френч-маникюр в домашних условиях
Текст

Болезни потяжелее (СПИД, гепатит) можно получить в... салоне красоты. Москвичка Ольга Б. сделала в салоне очищающую процедуру для лица. Через неделю кожа покрылась пятнами. «Отрубевидный лишай», - констатировал дерматолог.

- Прежде чем идти к косметологу, поинтересуйтесь, какое у него образование, - советует юрист Наталья Сидорова. - «Бумажки» о недельных курсах недостаточно: работники косметических кабинетов должны иметь среднее медицинское образование и сертификат специалиста на данный вид деятельности.

Перед процедурой попросите при вас продезинфицировать все инст­рументы, а мастера - надеть перчатки.

Расплодившиеся сегодня пункты экспресс-маникюра и педикюра работают вопреки всем санитарным нормам. «Так, например, согласно СанПиН 2.1.2.1199-03 «Парикмахер­ские» в педикюрных кабинетах должно быть не менее двух ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды», - поясняет Анна Романова, совладелица сети маникюрных салонов. Делать маникюр и педикюр в общем зале парикмахерской запрещено! Кроме того, проследите, чтобы коричневый крафт-пакет, в котором стерилизуются инструменты, мастер вскрыл при вас. При этом у каждого мастера маникюра должно быть не менее трёх наборов инструментов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы