Примерное время чтения: 2 минуты
311

Воздух Пекина стал непригодным для дыхания: власти советуют горожанам сидеть дома

Фото: Reuters

Москва, 12 января – АиФ-Москва. Уровень загрязнения воздуха в китайской столице – Пекине достиг критической отметки. Власти призвали горожан не выходить на улицы без крайней необходимости, – передает Associated Press.

В субботу 12 января ядовитый смог закрыл небо над главным городом КНР. По данным специалистов, на опасном для жизни уровне воздух над Пекином будет находиться до вторника.

В настоящее время индекс загрязнения воздуха колеблется от 176 до 442 единиц; в некоторых районах мегаполиса ситуация еще хуже. Так, в районе, где расположено посольство США, значение индекса колеблется возле отметки в 728 единиц.

Чистым же воздух считается при значении индекса в 50 и менее единиц. Загрязненный до степени 300–500 единиц уже опасен для жизни.

В декабре минувшего года власти КНР распорядились снижать производственные мощности на расположенных вокруг Пекина предприятиях, если индекс загрязнения будет подниматься до 500-единичной отметки. Однако сейчас эта мера не помогла, – отмечают обозреватели.

В минувшем году жертвами грязного воздуха в китайской столице стали 8500 человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы