Примерное время чтения: 2 минуты
228

Правильный прикус поможет продлить жизнь

Москва, 10 ноября – АиФ-Москва. Специалисты по нейромышечной стоматологии начали работу в московских клиниках.

Российская газета пишет, что недавно было открыто, как проблемы со строением челюстей оказывают влияние на организм в целом.

«Наша голова весит примерно пять-шесть килограммов. Если положение головы смещается от нормы на 2-5 сантиметров, то нагрузка на позвоночник увеличивается на пять килограммов. И такая нагрузка не временная, она постоянная, хроническая, приводящая к искривлению позвоночника. А правильное положение головы напрямую зависит от прикуса», - рассказывает доктор Амиран Лесгишвили.

Он заметил, что стоматологи должны быть особенно ответственны, дабы дисбаланс, вызванный неправильно поставленной пломбой не привел к «расшатыванию» всего организма.

Также отмечается, что, согласно недавним исследованиям, люди с правильным прикусом живут на 20% дольше, чем те, у кого проблемы с зубами. «Всем известно, что во всем мире люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней. Одна из причин, их вызывающих, - смещение нижней челюсти назад. Такое смещение приводит к сужению просвета верхних дыхательных путей. А это, в свою очередь, сокращает поступление кислорода в организм, увеличивает нагрузку на сердце», - пояснил врач.

Рекомендуется поэтому не забывать о состоянии своих зубов, и обращаться к врачам уже при первых тревожных симптомах, как то: головные боли в области висков, ночной скрежет зубами, онемение кончиков пальцев рук и звон в ушах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы