Примерное время чтения: 4 минуты
276

Испытание ремонтом: хорошие мастера – «недорого»?

«АиФ. Здоровье» № 40. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 06/10/2011

Этой статьей, основанной на опыте тех, кто прошел огонь, воду и медные трубы домашней перестройки, мы попытаемся помочь вам обойти или сгладить многие «острые углы», возникающие на этом пути.

Знатоки рекомендуют:

Планируя ремонт, ставьте перед собой конкретные цели. Многие хотят пережить это стихийное бедствие как можно быстрее, западая на объявления типа «Быстро, качественно, недорого…». Следует раз и навсегда запомнить, что быстро качественно не бывает. Вряд ли вы решитесь на операцию у хирурга, который возьмется провести ее за полчаса, в то время как другие делают в основном за час. А ведь ремонт жилья – тоже оперативное вмешательство. Здесь также есть свои «диагнозы», «курс лечения» и необходимые «процедуры». Поэтому, планируя сроки, обязательно оговорите их с исполнителем (-лями) ремонтных работ и прибавьте при этом (на всякий случай) неделю-две на путь к своему счастью.

Не забывайте, что скупой платит дважды. Обязательно разузнайте среднюю цену на выполнение нужных вам работ. Это можно сделать, обзвонив определенное количество разных рекламных объявлений по этой теме. И не пытайтесь ее сильно занизить.

Выбирая тех, кто будет делать вам ремонт, не стесняйтесь проверить уровень их квалификации. Всегда помните: выполнять работы в вашем доме будут именно рабочие, а не услужливый директор с заискивающей улыбкой. Поэтому обязательно найдите возможность пообщаться именно с исполнителями. Поинтересуйтесь, сколько времени они работают конкретно в данной фирме и какие у них зарплаты (хотя бы приблизительно).

Ведь хороший специалист вряд ли будет работать за небольшие деньги. Нахватав заказов, руководство некоторых фирм, стараясь побольше заработать, обычно нанимает малоквалифицированных, а значит, дешевых рабочих, наивно полагая, что их недоработки потом, «на финише», исправят отделочники. Те же, в свою очередь, понимая, что придется переделывать фактически «убитый объект», отказываются или назначают соответственную цену. Вот и превращается ваша надежда в очень призрачную перспективу, а точнее – в долгострой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Часто специалисты разных профилей объединяются в бригады – фактически «мини-фирмы», дополняя друг друга и взаимно заменяя на разных этапах работы. Здесь уже проще: достаточно посмотреть на их предыдущий объект и пообщаться с предыдущими заказчиками.

«Вольные мастера» обычно работают индивидуально, только при необходимости объединяясь в бригады. Следует помнить, что мастер-универсал обычно бывает хорошим специалистом в 3–4 направлениях. Если же человек говорит, что умеет все, скорее всего, вас обманывают и качество вашего ремонта в большой опасности. Зачастую «умеют все» выходцы из Азии и Молдавии. Ведя переговоры с такими «гениями», задумайтесь, на какой горе и в каком ауле этому «всему» обучают.

Кстати, «вольные мастера» обычно поддерживают тесные контакты между собой, и, вероятно, работающий у вас человек сможет посоветовать вам знакомого специалиста, например плиточника, в качестве работы которого уверен.

Не ленитесь лично контролировать весь ход ремонтных работ. Особенно на этапе прокладки разного рода коммуникаций и подготовки всевозможных оснований перед началом отделочных работ. Ведь в дальнейшем это будет скрыто от ваших глаз.

Постарайтесь хотя бы в общих чертах ознакомиться с технологиями и последовательностью выполнения нужных вам работ, узнайте, какие нужны материалы для их выполнения. Это довольно просто сделать, полистав тематическую литературу или забив нужный вопрос в поисковик Интернета.

Еще одним способом выкачивания денег из заказчика является некачественное выполнение черновых работ, которое проявится на финишной отделке. Обязательно запомните, что шпатлевание, окраска, оклейка обоями и штукатурка (черновое выравнивание) – это составляющие ОДНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, поэтому никогда не соглашайтесь, чтобы эти этапы выполняли разные люди (если вы, конечно, не экстремал). Успешного вам ремонта!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы