Примерное время чтения: 2 минуты
138

Врачи в Кемерово провели торакоскопию новорожденной девочке

В Кемеровской области новорожденной трехдневной девочке впервые была проведена торакоскопия. Операцию проводили медицинские работники кемеровской детской городской клинической больницы № 5.

По словам врачей, ребенку был поставлен диагноз «врождённая ложная диафрагмальная грыжа слева». При этой патологии во время развития плода содержимое брюшной полости (селезёнка, часть желудка, тонкий кишечник и часть толстого) оказалось в полости грудной. В результате было зажато левое легкое, которое в итоге оказалось недоразвитым.

Целью врачей при операции было переместить органы брюшной полости на своё место, расправить левое лёгкое и ушить дефект, чтобы предотвратить дальнейшее перемещение желудка и кишечника в грудную клетку.

В ходе торакоскопии врачи сделали три прокола между ребер и ввели видеосистему с манипуляторами. С помощью техники медики вернули все органы на свои места и ушили дефект.

«Благодаря этой технологии, ребёнок сразу вышел из наркоза, нам удалось сократить сроки обезболивания и число обезболивающих препаратов. Минимальный доступ позволил свести на «нет» травматизм и в разы ускорить восстановление ребёнка после вмешательства», - рассказал о плюсах операции заведующий хирургическим отделением больницы Александр Елисеев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы