Примерное время чтения: 2 минуты
215

Ученые разработали шприц без иглы

Американские ученые создали инъектор, позволяющий вводить лекарство при помощи мощного магнита и электричества. Игла в нем не применяется.

Новый безыгольный шприц, изобретенный сотрудниками Массачусетского технологического института, безболезненно вводит лекарство в два этапа.

Первая порция препарата со скоростью, близкой к скорости звука, проникает через кожный покров и попадает на определенную глубину ткани с помощью электромагнитного импульса, после чего производится доставка лекарства со скоростью его абсорбции.

По словам одного из изобретателей, сотрудника института Кэтрин Хоган, устройство может стать незаменимым, когда пациенту нужно делать много уколов.

Многоразовый инъектор помогает избежать повреждения тканей иглой и исключает риск инфицирования.

Как отмечают эксперты, сообщение о новой разработке ученых не может не вызывать оптимизма, поскольку существующие безыгольные шприцы не позволяют контролировать скорость ввода препарата, а пластыри для подкожных инъекций имеют ограничения по составу лекарств.

Полая игла для шприца появилась в 1853 году. Недостатками игольных инъекций является травматизм, низкая производительность, ненадежность игл, необходимость стерилизации многоразовых шприцов и необходимость утилизации одноразовых изделий.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы