Примерное время чтения: 1 минута
29

В Индии обнаружен неизлечимый штамм туберкулеза

В Индии обнаружена разновидность туберкулеза, полностью невосприимчивая ко всем лекарственным препаратам.

За последние несколько дней мумбайские медики выявили 12 пациентов, инфицированных неизлечимым штаммом под названием TDR - Totally Drug-Resistant.

Как считают специалисты, вспышка мультирезистентного туберкулезамогла быть спровоцирована неадекватной терапией, которую получали пациенты, включая назначение неподходящих лекарств. 

Так, штаммы MDR и XDR не реагируют на препараты «первой линии». В этом случае врачам приходится прибегать к другим средствам, отличающимся пониженной эффективностью и повышенной опасностью.

Также к появлению устойчивой формы заболевания может привести прерывание лечения, на которое уходит как минимум 6 месяцев.

Сейчас возможности для обнаружения опасного штамма в большинстве индийских городов нет, поэтому выявленные случаи инфицирования могут оказаться лишь верхушкой айсберга. Медики, не исключающие распространения TDR по миру, предупреждают, что один больной с активной формой туберкулеза способен заразить еще около 15 человек.

Туберкулез наряду с малярией и ВИЧ считается одним из самых страшных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году от туберкулеза скончались 1,7 миллиона человек.

Читайте также:

Туберкулез – болезнь пессимистов. Как избежать этого заболевания?

Заболеть туберкулезом может каждый. Как вовремя распознать болезнь?

Кто спасётся от новой волны туберкулёза

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы