Примерное время чтения: 2 минуты
269

Пассивное курение наиболее опасно для маленьких девочек, выяснили ученые

Пассивное курение в детском возрасте опаснее для девочек, чем для мальчиков, выяснили американские ученые.

Специалисты из Университета Цинциннати провели исследование с участием 476 детей в возрасте до семи лет, у которых отец или мать имели какую-либо аллергию.

Дети ежегодно сдавали кожные пробы на гиперчувствительность к различным аллергенам, а в возрасте двух и четырех лет волосы участников исследования проверяли на содержание котинина - продукта распада никотина, который свидетельствует о контакте с табачным дымом.

В семь лет у каждого ребенка была также проверена функция легких и проведено обследование на наличие бронхиальной астмы.

Оказалось, что риск снижения функции легких в результате пассивного курения был выше у детей с повышенной чувствительностью к аллергенам, выявленной в возрасте двух лет.

При этом у девочек из данной группы показатели легочной функции были в среднем в шесть раз ниже, чем у мальчиков.

У детей, гиперчувствительность которых к аллергенам развивалась позже двухлетнего возраста, функция легких ухудшалась не столь резко.

Ранее две независимые группы исследователей из США и Великобритании доказали влияние пассивного курения на развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также на риск появления инфекций среднего уха в детском возрасте.

В подростковом возрасте влияние пассивного курения на органы слуха грозит его потерей. Специалисты из Медицинского центра Лэнгдона в Нью-Йорке изучили данные о полутора тысячах подростков в возрасте от 12 до 19 лет, информация о которых была получена в ходе общенационального медицинского обследования с 2005 по 2006 год.

Оказалось, что по сравнению со своими сверстниками, пассивные курильщики значительно чаще сталкивались со снижением слуха в области высоких и низких частот. Более 80% участников обследования, у которых было обнаружено ухудшение слуха, не отдавали себе в этом отчета.

По последним данным, полученным Всемирным фондом по изучению заболеваний легких, количество смертей, связанных с курением, выросло за последние 10 лет почти в три раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы