Примерное время чтения: 8 минут
1317

Как застраховаться от всех бед, или Сколько стоит медицина в США?

«АиФ. Здоровье» № 31. Оптимизм защитит от инсульта 04/08/2011

Считается, что без медицинской страховки здесь жить нельзя. Это довольно прочно сидит в сознании американцев. Правда, почти 50 миллионов такую страховку не имеют, потому что не имеют работы или компания, в которой они трудятся, так мала и слаба, что не может заключить договор со страховой компанией и обеспечить своих сотрудников полисами по сниженным ценам.

Три плана

Полная цена страховки для семьи из 4 человек – примерно 14 000 долларов в год, но семья, точнее один работающий, платит из них всего 5 000, основную часть берет на себя его компания. Самостоятельно покупать полис под силу далеко не всем представителям малого и даже среднего бизнеса.

Кстати

В мире существуют три основные системы здравоохранения:

Преимущественно государственная – как в Великобритании.

Преимущественно страховая – как в Германии, Франции, Швейцарии, Японии…

Преимущественно частная – как в США.

>> Система здравоохранения Великобритании, например, создавалась с учетом опыта СССР. Она доступна при относительно низких затратах на медицинскую помощь. Основная часть средств поступает из государственного бюджета и распределяется сверху вниз по управленческой вертикали.

>> В Германии действует одна из наиболее развитых систем социального медицинского страхования. Она была введена в Европе в 1883 г. Бисмарком, и в настоящее время ею охвачено более 90% населения (8% – охвачено частным медицинским страхованием и за 2% неимущих платит государство).

>> Во Франции медицинским страхованием охвачено 80% населения. Система, включающая в себя более 90 страховых компаний, контролируется общенациональной организацией. Пополнение финансовых средств осуществляется путем введения страховых налогов. Кроме обязательного государственного страхования существует сеть дополнительного страхования и местные фонды социальной помощи. За счет последних получают медицинское обслуживание незастрахованные французы, число которых едва превышает 2%.

>> Здоровье жителей Японии характеризуется очень высокими показателями: ожидаемая продолжительность жизни – самая высокая для развитых стран – 80 лет (в России – 60). Младенческая смертность – самая низкая в мире – 4,4 случая на 1000 живорожденных. В Японии разные группы населения, независимо от уровня доходов, имеют одинаковую возможность получать медицинскую помощь. Врачи не только выписывают лекарства, но и обеспечивают пациентов лекарствами. В результате страна занимает первое место в мире по потреблению медикаментов на душу населения.

Каждая страховая компания предлагает несколько вариантов страховок: можно застраховаться от всех бед или сэкономить деньги и выбрать план, который оплатит только самое необходимое. Самый дорогой план – A, он покрывает все возможные медицинские затраты (кроме пластики и эстетики). План В будет дешевле, но и покрывать будет, например, расходы на визиты к врачу-терапевту и профилактическую диагностику – маммография для женщин после 40 лет и колоноскопию для людей после 50. Обычно самый недорогой план – «на черный день» – предусматривает только экстренную помощь в случае травмы, аварии. Этот план обычно полностью игнорирует профилактику, диагностику, визиты к врачу по инициативе пациента. Человек выбирает, что ему нужнее: дорогая страховка, чтобы лечиться-проверяться с размахом, или недорогая страховка «на черный день», который, может, никогда и не наступит.

Излишества

Страховки на «зубы и глаза» продаются отдельно. И стоят значительно дешевле общемедицинских. Красота зубов почти всегда выходит за пределы страхового плана: такие излишества, как винир, зубные импланты, услуги ортодонта по исправлению прикуса, обычно не покрываются страховым планом. С глазами – ситуация другая. Последние несколько лет линзы и операции по коррекции зрения вышли из разряда «излишеств», и расходы на них частично погашаются страховкой.

Услуги эстетической и пластической медицины страховые полисы покрывают крайне редко, только если такая операция жизненно необходима. Несколько лет назад в Нью-Йорке закончился судебный процесс, после которого закон обязал страховую компанию оплатить расходы на пластическую операцию по уменьшению груди подростку, страдающему гинекомастией (увеличение молочных желез). Чтобы добиться этого, понадобилось немало времени и заключения психиатров и психологов о том, что с большой грудью юноше жить тяжело. Его даже не приняли в колледж, так как администрация честно сказала, что не сможет защитить такого студента от насмешек со стороны сокурсников.

В обычных ситуациях, омолаживающие, улучшающие процедуры – инъекции ботокса, растилайна, липосакция… полностью оплачиваются из кошелька пациента. А вот операцию по уменьшению желудка (гарантирующая похудение), если, по мнению врача она жизненно необходима, страховка оплачивает в зависимости от плана целиком или частично.

Прейскурант

От стоимости операций, лекарств и медицинских услуг иногда дух захватывает. Общий анализ мочи, например, стоит 176 долларов, а в соседней Канаде – 9, рентген – 770, а в Канаде – 30. И такой разрыв почти во всем… Томография – 1000 долларов. Удаление папиллом с помощью жидкого азота в счете будет названо операцией и оценено в 400 долларов. Хорошо, если у вас есть страховка, которая обычно полностью оплачивает расходы на рентген, анализы, диагностику и оплатит 70% от стоимости серьезной операции. А если страховки нет? Тогда в офисе врача-терапевта вас попросят заплатить за визит и сделать это до консультации врача, а не после. Зато в экстренных случаях о деньгах спрашивать не будут. В самом элитном госпитале в приемном отделении висит плакат: «Мы оказываем помощь всем нуждающимся».

И действительно, без вопросов о деньгах и полисах вырежут воспаленный желчный пузырь, удалят аппендицит и даже сделают операцию на сердце, если это нужно срочно. Счета придут потом. Но это уже другая история. И по закону за долги перед медициной дома не отбирают, а со всем остальным можно разбираться, то есть выплачивать, выплачивать, выплачивать… Американцы в такие ситуации не хотят попадать, поэтому страхуются от них, кто как может.

Госпрограммы

Кроме частных страховых компаний есть две государственные программы Медикейд (Medicaid) и Медикаре (Medicare). Первая создана для того, чтобы покрывать медцицинские расходы малообеспеченных людей, а Медикаре (Medicare) положена каждому жителю по достижении 65 лет и включает план, обеспечивающий медициной инвалидов. Обе эти программы – островки социализма в системе американского здравоохранения.

Такой парадокс: в капиталистической Америке люди малоимущие, безработные, многодетные эмигранты из Мексики… – часто обеспечены медициной гораздо лучше, чем работающие американцы. И это неравенство – повод для недовольства. Ведь государственные медицинские программы, которыми обеспечиваются малоимущие, финансируются за счет налогоплательщиков, то есть людей работающих. Особенно раздражается рабочая Америка на программу Медикейд, которая отличается щедростью, покрывает даже дорогостоящие операции и лекарства для миллионов малообеспеченных, неработающих эмигрантов. Зато другая государственная программа Медикаре довольно «слабенькая» и не покрывает медицинские расходы тех, кто, казалось бы, заслужил это право, – пенсионеров. Очень часто пожилые американцы вдобавок к Медикаре должны покупать себе еще дополнительную страховку, чтобы не экономить на здоровье: например, делать новый зубной мост не раз в 7 лет, а когда возникает необходимость, и покрывать расходы на лекарства и операции, которые нужны именно в этот период жизни.

Обамакаре

Все знают, что наличие страхового полиса далеко не всегда защищает человека от незапланированных расходов и больших долгов, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем. Страховые компании находят лазейки, чтобы не заплатить, уйти от обещанных выплат и переложить обязанность по оплате медицинских услуг на плечи пациентов. Поэтому американцы с завистью смотрят на опыт систем здравоохранения Великобритании, Канады и даже социалистической Кубы. Известны случаи, когда люди временно меняли место жительства – переезжали в Канаду из-за ее почти бесплатной медицины. Правда, на Кубу пока не спешат. Большинство ждет, когда все изменится к лучшему у них дома.

Нынешний президент США Барак Обама решил всерьез заняться здоровьем нации и обеспечить страховками всех. Уже принят законопроект о реформировании здравоохранения, который в народе носит название Обамакаре (Obamacare). Закон вступит в действие в 2014 году. Реформа сделает страховую медицину по сути подконтрольной государству. Некоторых тревожит «социалистический настрой» реформы и особенно пункт, предусматривающий обязательное страхование. Многим кажется, что это положение нарушает записанное в Конституции право – право свободы выбора. Политики и простые люди спорят по деталям, но необходимость реформирования «больной» страховой медицины признают все.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы