Примерное время чтения: 3 минуты
2287

Что поможет бросить курить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Витамин Е - враг сосудов №1? 03/08/2011

Заменители сигареты

Принцип действия. Организм продолжает получать тот же никотин, который есть в сигарете, но оказывается избавлен от канцерогенов и других опасных продуктов горения табака.

Результат. Нет ломки, связанной с отсутствием никотина. Только небольшой дискомфорт из-за того, что в организм не поступают токсичные, но вместе с тем привычные смолы и другие вещества. Отказ от сигарет примерно за 1-3 месяца. 

Опасность. Слишком длительное использование средства может вызвать зависимость уже от него.

ингаляторы - заядлым курильщикам

жевательные резинки - при средней зависимости

пластыри - при лёгкой зависимости

 

Таблетки без никотина

Специальные антидепрессанты, стимулирующие активность. Восстанавливают процессы концентрации внимания, запоминания информации, работоспособность, навыки управления автомобилем, которые могут снижаться при отказе от сигареты. Применяются только по назначению и под наблюдением врача.

Симптоматические

Транквилизаторы. Снимают раздражительность у бросающих курить.

Средства, разжижающие мокроту и расширяющие бронхи. Лечат обострение хронического бронхита, развивающееся у курильщиков со стажем после отказа от табака.

Оральные антисептики. Избавляют от стоматита, возникающего у бросивших курить из-за изменения температурного режима и микрофлоры во рту.

Новые препараты

В отсутствие сигареты стимулируют нервные рецепторы, вызывая эффект, подобный никотину. А если человек решил покурить, наоборот, блокируют эти никотиновые рецепторы, и тем самым никотин на человека никак не действует. Также принимаются только по назначению и под наблюдением врача.

Небезопасно

Травяные сигареты. Нет никотина, но сохраняются канцерогенные продукты горения. Риск онкологических заболеваний остаётся.

Электронные сигареты. Исследования показали: в картриджах с никотином, которые заряжаются в такую сигарету, образуются вещества с канцерогенной активностью.

Эксперт Алексей НАДЕЖДИН, психиатр-нарколог, к. м. н.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы