Примерное время чтения: 7 минут
420

Новости недели: витамин D снижает вероятность рака, а любовь притупляет боль

«АиФ. Здоровье» № 29. Влюбленность снижает болевые ощущения 21/07/2011

Вместе против гепатита

Каждый двенадцатый человек в мире живет с хроническим гепатитом B или C. При этом осознание обществом серьезности и масштаба проблемы распространения вирусного гепатита не идет ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество инфицированных вирусами гепатита значительно больше, а уровень смертности от этих болезней примерно одинаков.

Какова же реальная ситуация с заболеваемостью вирусными гепатитами сегодня в России? Что предпринимает государство для борьбы с этой проблемой? Получить ответы на эти и многие другие вопросы можно будет на пресс-конференции «Вирусный гепатит. Социальные, демографические и медицинские аспекты проблемы», организованной первой межрегиональной общественной организацией содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита» при активной поддержке Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, которая состоится В первый Всемирный день борьбы с гепатитом, в четверг, 28 июля, в прессособняке АиФ по адресу Мясницкая д. 42.

Один бокал не возбраняется

Будущие мамы могут позволить себе выпить бокал вина без вреда для будущего ребенка, заявили канадские ученые.

Безопасной дозой считается около 60 мл вина в день. По мнению специалистов, такая доза не повредит развитию ребенка и не увеличит риск появления преждевременных родов. Соответственно, женщины могут выпивать 1–2 бокала вина в неделю.

Однако ежедневное употребление напитка повышает опасность выкидыша или появления на свет ребенка с дефектами почти на четверть.

Пластик – не для горячих блюд

Одноразовые пластиковые тарелки и стаканы не пригодны для горячей пищи, к такому выводу пришли итальянские ученые, проведя эксперименты с этой посудой. Оказалось, что при нагревании выше 80 °C пластик выделяет вредные химические соединения. Когда чай, кофе или шашлык подаются горячими в пластиковой посуде, химические вещества проникают в пищу, которая превращается в опасную для здоровья.

Ученые предполагают, что регулярное использование пластиковой посуды под горячую пищу может привести к развитию различных аллергических реакций, заболеваний желудка и к осложнениям на почки.

Витамин D против рака

Регулярный прием кальция и витамина D может заметно снизить риск меланомы, показало исследование американских ученых. Они 7 лет наблюдали за 36 000 женщин из группы риска в возрасте от 50 до 79 лет. Половина женщин ежедневно принимала 1000 мг кальция и 400 IU (международных единиц) витамина D; другой половине давали плацебо. У тех, кто принимал витамин и микроэлемент, меланома развивалась на 57% реже.

Это еще один факт, подогревающий интерес ученых к витамину D. Уже есть данные, что он также способствует профилактике рака прямой кишки, груди и простаты.

С любимым – не больно

                                                               
Опрос
Боитесь ли вы прихода старости?

34% Да, боюсь

27% Нет, она неизбежна

24% Хотя и не боюсь, но часто думаю о ней

15% А что ее бояться?

Всего в опросе приняли участие 1072 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Любовь снижает болевые ощущения на физиологическом уровне и дает чувство безопасности, выяснили американские ученые.

В исследовании, проведенном сотрудниками Калифорнийского университета, приняли участие 17 женщин, которые на момент эксперимента находились в долгосрочных романтических отношениях. Все они получали болевые электрические разряды, находясь в магнитно-резонансном томографе. Одновременно им показывали фотографии их партнеров, незнакомых людей и неодушевленных предметов. Наименьшую боль женщины испытывали, когда смотрели на фотографию своего партнера.

Обнаруженные эффекты оказались тем сильнее, чем дольше и ближе были отношения.

Пересадка обеих ног

Испанские хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих ног. Операция прошла в клинике La Fe в Валенсии и длилась 15 часов. Команда врачей под руководством известного пластического хирурга Педро Кабадоса прооперировала молодого мужчину, которому после ДТП пришлось ампутировать обе ноги выше колена.

Для пациента эта операция является единственным шансом вновь начать ходить, поскольку при такой «высокой» ампутации он не может пользоваться протезами.

По словам директора Национальной организации трансплантологии Испании, это хирургическое вмешательство не намного сложнее ранее проводившихся операций по трансплантации рук: «Требовалась более тонкая хирургия, потому что число мышц в ногах больше».

Больному предстоит длительный восстановительный период – от нескольких месяцев до, возможно, нескольких лет. Также пока непонятно, как скоро мышцы ног мужчины достаточно окрепнут, чтобы выдерживать вес его тела.

Защита от травм

Прием гормональных контрацептивов в любой форме снижает риск травм, считают австралийские ученые.

В результате трехлетнего исследования они установили, что большинство травм у женщин случается в начале и середине цикла. Ученые объясняют это резкими колебаниями эстрогена в крови. В начале цикла уровень его очень низок. Это влечет за собой снижение мышечного тонуса и нарушение координации. В результате женщина может получить травму в самых обычных житейских обстоятельствах. В середине же цикла уровень эстрогена резко достигает пика. Именно в этот период женщина выглядит наиболее привлекательной, потому что эстроген, в частности, повышает эластичность кожи. Но не только: сухожилия тоже растягиваются и становятся более эластичными, и это защищает женщину от вывихов и растяжений.

Цифры недели

На 31,7% увеличилось количество российских детей, рожденных в браке, в 2010 году по сравнению с 2005 годом.

Шафран для хорошего сна

Список продуктов, наиболее полезных для здорового сна, особенно в жару, когда многие страдают от недосыпания, составили британские исследователи из Центра изучения сна при Университете в Лафборо. Лучшим продуктом, обладающим снотворным действием, является шафран. Также полезно для крепкого сна употреблять морепродукты. За счет содержания триптофана – аминокислоты, которая увеличивает количество гормона серотонина, – морепродукты действуют на нас успокаивающе. Триптофан также содержится в молоке, бананах, орехах.

С педофилами – жестко!

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для педофилов.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и ряд действующих законов.

Законопроект, в частности, предлагает полный запрет на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания для обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Предлагается установить пожизненное лишение свободы для педофилов‑рецидивистов.

В документе также предлагаются профилактические меры медицинского характера в отношении педофилов, включая их химическую кастрацию. С инициативой пройти обследование и лечение может выступить как сам осужденный, так и администрация колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы