Примерное время чтения: 2 минуты
1033

У женщин с полной талией рождаются слишком крупные дети

Отсутствие у женщины стройной талии может быть признаком того, что она выносит слишком крупного ребенка. Это связано с определенными трудностями, которые возникнут в процессе родов.

Взаимосвязь между объемом талии и размерами плода выявили британские ученые из Кембриджского университета, сообщает портал MedDaily. Они составили таблицу размеров талии и сопоставили эти данные со статистикой размеров новорожденных. Оказалось, что женщины, которые по объему талии попали в верхнюю часть таблицы, рискуют выносить аномально крупного ребенка. Они на 57% чаще рожали ребенка весом более 4 килограммов. А риск родить ребенка весом более 4,5 килограммов увеличивался в 2,6 раза.

Ученые также напоминают, что большой живот связан с диабетом, болезнями сердца в виду накопления на талии вредного висцерального жира. Авторы исследования считают, что готовящиеся стать мамами женщины должны следить не только за своим весом, но и за окружностью талии.

Отклонение от нормы размеров плода называется макросомией. Оно встречается в 1-10% случаев беременности. Единой нормы макросомии не существует. В некоторых странах крупным считается ребенок, весящий более четырех 4 килограммов, в других - более 4,5 кг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы