Примерное время чтения: 2 минуты
134

Антипивной закон поддержали Брюн и Онищенко

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко одобрили закон, приравнивающий пиво к крепким алкогольным напиткам. Закон был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 июля.

«Наконец-то подписан тот закон, за который мы боролись больше 10 лет… Алкогольная нагрузка на подростков через пиво будет значительно меньше. Я, во всяком случае, на это надеюсь», - заявил главный нарколог Минздрава. Его слова приводит Medportal.Ru.

По данным Брюна, подавляющее большинство подростков в возрасте от 15 до 18 лет употребляют преимущественно пиво.

В свою очередь, главный санитарный врач России напомнил, что его ведомство «давно добивалось» введения ограничений на торговлю спиртным для подростков. «Закон нужный, эти все ограничения будут во благо, - заявил Онищенко. - Самое главное сейчас – обеспечить его выполнение».

По мнению главы Роспотребнадзора, нововведение поможет борьбе с алкоголизацией россиян. Онищенко отметил, что «пивная» реклама приводит к тому, что граждане РФ не считают пиво алкогольным напитком – «не только формально, но и содержательно».

«Пиво, которое при естественном брожении может достигать шести градусов крепости, а у наших умельцев – и до девяти и более градусов, тем не менее, не считалось спиртным напитком», - заявил Онищенко.

Он напомнил, что в России «снизился возрастной порог потребления пива, появилось такое явление, как детский алкоголизм. Огромная алкогольная нагрузка … стоила обществу многих жизней».

Подписанный президентом закон приравнивает к алкоголю все напитки, содержащие более 0,5 процента спирта. Согласно ему, с января 2012 года запретят употребление пива в общественных местах, а с 1 января 2013 года – его продажу в киосках и павильонах. С 23.00 до 08.00 продажа пива будет запрещена везде, кроме баров и ресторанов. Кроме того, закон запрещает любую рекламу спиртного.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы